Magdalena: significado, origen y popularidad

Magdalena es un nombre de mujer de origen hebreo. En España lo llevan 30.167 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 64,7 años. Santoral: 25 de mayo (Magdalena Sofía Barat).

Origen y significado de Magdalena

Origen
hebreo
Personas en España (mujeres)
30.167 · puesto 144
Edad media
64,7 años

Santoral: cuándo se celebra Magdalena

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Magdalena Sofía Barat25 de mayo
Magdalena de Canossa10 de abril
Magdalena Morano15 de noviembre

Popularidad de Magdalena por años

Personas llamadas Magdalena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,67
Personas llamadas Magdalena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,67
años 303,34
años 402,96
años 502,42
años 601,79
años 700,99
años 800,56
años 900,38
años 20000,22
años 20100,15
años 20200,10

Magdalena por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Illes Balears (6,91 ‰), Jaén (3,13 ‰), Lleida (2,82 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears4.3356,912
Jaén9783,133
Lleida6282,819
Córdoba7541,908
Tarragona8001,830
Sevilla1.6981,675
Badajoz5221,549
Granada7171,491
Zamora1241,484
Huelva3931,448
Barcelona4.1631,368
Albacete2651,362
Murcia1.0751,357
Girona5481,323
Cádiz8141,270
Alicante/Alacant1.2971,262
Cáceres2301,174
Castellón/Castelló3681,166
Salamanca1941,146
Almería3650,968
Ciudad Real2350,943
Burgos1670,922
Cuenca900,910
Málaga7700,840
Madrid3.0890,833
Huesca900,797
Cantabria2430,794
Teruel530,794
La Rioja1270,767
Ávila610,763
Santa Cruz de Tenerife4220,761
Toledo2840,756
Bizkaia4480,744
Segovia570,723
Valencia/València1.0180,721
León1650,718
Guadalajara1000,711
Asturias3750,707
Lugo1180,703
Valladolid1760,649
Las Palmas3650,619
Navarra2130,617
Soria260,586
Palencia450,563
Araba/Álava970,559
A Coruña3060,518
Gipuzkoa1940,518
Zaragoza2630,518
Pontevedra2130,434
Ceuta160,386
Ourense590,372
Melilla140,323

Magdalena en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMadita
arameoMagdala
asturianoMadalena
búlgaroМагдалина, Magdalina
catalánMagda
checoMagdaléna
eslovacoMagdaléna
finésMadeleine
francésMadeleine
gallegoMadalena
húngaroMagdolna, Magda, Magdaléna
islandésMalena
italianoMaddalena
letónMagda
neerlandésMadeleine, Magda, Madelena
otras lenguasMagdalene, Magdalen
polacoMagda
portuguésMadalena
rusoМагдалина, Magdalina
serbioМагдалина, Magdalina
ucranianoМагдалина, Magdalina

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Magdalena?
Magdalena es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Magdalena en España?
Según el INE, 30.167 mujeres se llaman Magdalena (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Magdalena?
Magdalena Sofía Barat: 25 de mayo; Magdalena de Canossa: 10 de abril; Magdalena Morano: 15 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página