Luisa: significado, origen y popularidad

Luisa es un nombre de mujer asociado a la lengua portugués, gallego. En España lo llevan 39.170 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 67,6 años. Santoral: 9 de mayo (Luisa de Marillac).

Origen y significado de Luisa

Lengua del nombre (Wikidata)
portugués, gallego
Personas en España (mujeres)
39.170 · puesto 116
Edad media
67,6 años

Santoral: cuándo se celebra Luisa

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Luisa de Marillac9 de mayo
Luisa María de Borbón23 de diciembre
Luisa Guidotti Mistrali6 de julio

Popularidad de Luisa por años

Personas llamadas Luisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,94
Personas llamadas Luisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,94
años 306,45
años 404,57
años 503,19
años 602,00
años 700,84
años 800,41
años 900,31
años 20000,33
años 20100,33
años 20200,40

Luisa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Jaén (5,12 ‰), Badajoz (4,44 ‰), Ciudad Real (3,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén1.5995,122
Badajoz1.4954,437
Ciudad Real8673,477
Melilla1292,979
Ourense4642,925
Cádiz1.7272,695
Cuenca2652,680
Córdoba1.0012,533
Cáceres4652,373
Huelva6192,281
Sevilla2.0752,047
Toledo7602,024
Albacete3891,999
Zamora1621,938
Lugo3221,919
Salamanca3211,896
Ávila1431,788
Almería6521,728
Pontevedra8291,690
Madrid5.9381,602
Alicante/Alacant1.6321,588
Valencia/València2.1531,526
Barcelona4.5631,499
Segovia1171,484
Teruel971,453
León3171,379
Tarragona5921,354
Soria591,330
Murcia1.0511,327
Guadalajara1821,295
Valladolid3241,194
Málaga1.0901,189
Granada5611,167
Girona4611,113
Huesca1251,107
Castellón/Castelló3481,103
Lleida2321,041
Palencia831,039
Asturias5511,038
Illes Balears6260,998
A Coruña5890,997
Araba/Álava1710,985
Zaragoza4970,978
Burgos1660,916
Cantabria2660,869
Bizkaia5140,853
Las Palmas4910,832
Ceuta340,821
Gipuzkoa2960,790
Santa Cruz de Tenerife4270,770
La Rioja1170,706
Navarra2160,626

Luisa en otros idiomas

IdiomaVariantes
italianoLuisa
portugués brasileñoLuíza

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Luisa en España?
Según el INE, 39.170 mujeres se llaman Luisa (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Luisa?
Luisa de Marillac: 9 de mayo; Luisa María de Borbón: 23 de diciembre; Luisa Guidotti Mistrali: 6 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página