Lourdes: significado, origen y popularidad

Lourdes es un nombre de mujer de origen francés. En España lo llevan 39.275 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,3 años.

Origen y significado de Lourdes

Origen
francés
Personas en España (mujeres)
39.275 · puesto 115
Edad media
52,3 años

Popularidad de Lourdes por años

Personas llamadas Lourdes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,53
Personas llamadas Lourdes según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,04
años 301,02
años 401,13
años 501,93
años 602,53
años 702,45
años 801,84
años 901,15
años 20000,63
años 20100,34
años 20200,28

Lourdes por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Huesca (3,32 ‰), Lleida (2,97 ‰), Cádiz (2,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huesca3753,321
Lleida6612,967
Cádiz1.8762,928
Córdoba9992,528
Badajoz8402,493
Jaén7632,444
Palencia1872,340
Málaga1.9892,170
Girona8802,125
Cuenca2002,023
Pontevedra9511,939
Tarragona8401,921
Gipuzkoa7151,908
Barcelona5.7281,882
Sevilla1.8871,862
Bizkaia1.1151,851
Valladolid5011,847
Ourense2921,841
A Coruña1.0231,731
Albacete3331,711
Granada8151,695
Ciudad Real4151,665
Navarra5451,580
Araba/Álava2681,544
Huelva4191,544
Burgos2791,540
Zaragoza7391,454
Salamanca2451,447
Teruel961,438
Cáceres2791,424
Toledo5311,414
Cantabria4181,365
La Rioja2161,304
Valencia/València1.7711,255
Ávila981,226
Zamora991,184
Madrid4.3701,179
Guadalajara1651,174
Soria521,173
Castellón/Castelló3671,163
Lugo1951,162
Las Palmas6851,161
León2521,096
Segovia811,027
Alicante/Alacant1.0210,993
Illes Balears6220,992
Santa Cruz de Tenerife5400,974
Ceuta400,966
Murcia7120,899
Asturias4590,865
Almería2930,777
Melilla330,762

Lourdes en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánLurdes
francésLourdes
gallegoLurdes
inglésLourdès
occitanoLorda
otras lenguasLorda
portuguésLurdes

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Lourdes?
Lourdes es de origen francés.
¿Cuántas personas se llaman Lourdes en España?
Según el INE, 39.275 mujeres se llaman Lourdes (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página