Leticia: significado, origen y popularidad

Leticia es un nombre de mujer de origen latín que significa «la que trae alegría». En España lo llevan 22.171 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 37,8 años.

Origen y significado de Leticia

Origen
latín
Significado
«la que trae alegría»
Personas en España (mujeres)
22.171 · puesto 180
Edad media
37,8 años

Popularidad de Leticia por años

Personas llamadas Leticia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 3,01
Personas llamadas Leticia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,04
años 400,05
años 500,06
años 600,13
años 700,91
años 803,01
años 902,01
años 20000,57
años 20100,29
años 20200,20

Leticia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Zamora (2,12 ‰), Burgos (2,05 ‰), Palencia (1,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Zamora1772,118
Burgos3712,048
Palencia1541,927
Valladolid5211,921
Ávila1501,876
Guadalajara2531,800
Cantabria5171,689
Cuenca1661,679
Salamanca2841,677
León3811,657
Pontevedra7991,629
Asturias8131,532
Segovia1171,484
Ourense2291,444
Zaragoza7171,411
Toledo5251,398
A Coruña8151,379
Cáceres2641,347
Lugo2231,329
La Rioja2011,214
Madrid4.4301,195
Las Palmas6981,183
Santa Cruz de Tenerife6541,180
Navarra4031,168
Huesca1311,160
Soria491,105
Araba/Álava1901,095
Ciudad Real2681,075
Granada4800,998
Cádiz6260,977
Bizkaia5390,895
Teruel520,779
Badajoz2620,778
Huelva2080,766
Alicante/Alacant7080,689
Murcia4910,620
Sevilla6230,615
Jaén1910,612
Málaga5490,599
Almería2150,570
Gipuzkoa2080,555
Valencia/València7540,534
Melilla210,485
Illes Balears3030,483
Albacete820,421
Castellón/Castelló1240,393
Córdoba1520,385
Barcelona8170,268
Ceuta110,266
Tarragona1130,258
Girona930,225
Lleida490,220

Leticia en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésLaeticia, Læticia, Lætitia, Laetitia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Leticia?
Según el Wikcionario, Leticia significa «la que trae alegría».
¿Cuál es el origen del nombre Leticia?
Leticia es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Leticia en España?
Según el INE, 22.171 mujeres se llaman Leticia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página