Josep Antoni: significado, origen y popularidad

Josep Antoni es un nombre de hombre asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 1.361 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 55,6 años.

Origen y significado de Josep Antoni

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (hombres)
1.361 · puesto 1.099
Edad media
55,6 años

Popularidad de Josep Antoni por años

Personas llamadas Josep Antoni según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)3040506070809020002010máx. 0,12
Personas llamadas Josep Antoni según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,02
años 400,07
años 500,12
años 600,12
años 700,07
años 800,03
años 900,04
años 20000,02
años 20100,01

Josep Antoni por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lleida (0,78 ‰), Tarragona (0,30 ‰), Girona (0,27 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lleida1840,781
Tarragona1330,303
Girona1120,269
Illes Balears1420,228
Barcelona5500,189
Valencia/València1630,120
Castellón/Castelló220,070
Alicante/Alacant390,039

Josep Antoni en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Anton
españolJosé Antonio
inglésJoseph Anthony
polacoJózef Antoni
portuguésJosé António
portugués brasileñoJosé Antônio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Josep Antoni en España?
Según el INE, 1.361 hombres se llaman Josep Antoni (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página