Jonathan: significado, origen y popularidad

Jonathan es un nombre de hombre asociado a la lengua inglés, neerlandés. En España lo llevan 24.786 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 32,2 años. Santoral: 14 de agosto (Jonathan Daniels).

Origen y significado de Jonathan

Lengua del nombre (Wikidata)
inglés, neerlandés
Personas en España (hombres)
24.786 · puesto 130
Edad media
32,2 años

Santoral: cuándo se celebra Jonathan

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Jonathan Daniels14 de agosto

Popularidad de Jonathan por años

Niños nacidos en España llamados Jonathan, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 495
Niños nacidos en España llamados Jonathan, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002469
2003495
2004447
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Jonathan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 2,92
Personas llamadas Jonathan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,00
años 500,01
años 600,03
años 700,47
años 802,92
años 902,46
años 20001,50
años 20100,60
años 20200,56

Jonathan por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Santa Cruz de Tenerife (2,86 ‰), Asturias (1,98 ‰), Las Palmas (1,71 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife1.5252,861
Asturias9601,981
Las Palmas9931,707
Cáceres3261,696
Toledo5411,425
Pontevedra6401,399
Cádiz8591,384
La Rioja2121,315
Huelva3481,302
León2791,279
Ourense1821,241
Tarragona5101,163
Lugo1801,138
Burgos2041,124
Barcelona3.2661,120
Palencia881,117
Granada5151,108
Ávila861,065
Badajoz3451,051
Zamora861,049
Salamanca1651,037
Araba/Álava1721,021
Sevilla9701,006
Alicante/Alacant9840,978
Cuenca980,970
Guadalajara1400,964
Cantabria2750,957
Málaga8270,945
Ciudad Real2290,933
Bizkaia5190,919
Lleida2160,917
Valladolid2340,909
Segovia690,869
Valencia/València1.1560,855
Madrid2.8640,841
Castellón/Castelló2560,820
A Coruña4380,804
Huesca880,751
Navarra2530,747
Almería2810,714
Illes Balears4430,711
Jaén2160,706
Murcia5440,684
Albacete1300,663
Soria300,655
Córdoba2460,651
Girona2560,615
Teruel410,591
Zaragoza2850,581
Gipuzkoa1850,516
Melilla160,366
Ceuta150,356

Jonathan en otros idiomas

IdiomaVariantes
hebreoJonathan, יהונתן, Yehonatan
italianoGionata
otras lenguasJoonatan, Jonatán, Jonathon, Yonatan
polacoJonatan

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Jonathan en España?
Según el INE, 24.786 hombres se llaman Jonathan (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Jonathan?
Jonathan Daniels: 14 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página