Jonatán: significado, origen y popularidad

Jonatán es un nombre de hombre asociado a la lengua polaco. En España lo llevan 19.371 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 36,3 años.

Origen y significado de Jonatán

Lengua del nombre (Wikidata)
polaco
Personas en España (hombres)
19.371 · puesto 154
Edad media
36,3 años

Popularidad de Jonatán por años

Personas llamadas Jonatán según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)60708090200020102020máx. 2,86
Personas llamadas Jonatán según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 600,01
años 700,54
años 802,86
años 902,21
años 20000,33
años 20100,15
años 20200,17

Jonatán por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Bizkaia (1,51 ‰), Cantabria (1,47 ‰), Zamora (1,45 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Bizkaia8551,513
Cantabria4231,471
Zamora1191,452
León3131,435
Valladolid3651,418
Toledo4811,267
Burgos2201,212
Salamanca1901,194
Huelva3181,189
Tarragona5031,147
Barcelona3.2531,115
La Rioja1791,111
Araba/Álava1791,063
Asturias4931,018
Cádiz6170,994
Lleida2330,990
Las Palmas5590,961
Castellón/Castelló2960,948
Ourense1370,934
Palencia710,901
Alicante/Alacant8990,894
Sevilla8360,867
Badajoz2830,862
Granada3870,832
Ávila670,829
Guadalajara1170,805
Zaragoza3800,775
Girona3080,740
Santa Cruz de Tenerife3840,720
Ciudad Real1680,684
Cuenca680,673
Cáceres1230,640
Pontevedra2910,636
Illes Balears3770,605
Málaga5230,598
Segovia460,579
Jaén1750,572
Teruel380,548
Huesca640,546
Madrid1.8080,531
Albacete1040,530
Almería2060,524
Gipuzkoa1860,519
Lugo820,518
Córdoba1910,505
Murcia3870,487
Valencia/València6270,463
Navarra1530,452
A Coruña2450,450
Soria200,436
Ceuta140,332
Melilla100,228

Jonatán en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJonathan
danésJonatan, Jonathan
finésJonatan, Joonatan
francésJonathan
inglésJonathan
italianoGionata
neerlandésJonathan
noruegoJonatan
otras lenguasJonatán, Joonatan
rusoИонафан, Джонатан
suecoJonatan

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Jonatán en España?
Según el INE, 19.371 hombres se llaman Jonatán (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página