Eduardo: significado, origen y popularidad

Eduardo es un nombre de hombre de origen inglés antiguo (llegó al español a través del inglés «Edward») que significa «próspero». En España lo llevan 101.317 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 48,5 años. Santoral: 5 de enero (Eduardo el Confesor).

Origen y significado de Eduardo

Origen
inglés antiguo
Significado
«próspero»
Etimología
Edward (inglés) ← Eadweard (inglés antiguo) ← ead (inglés antiguo)
Personas en España (hombres)
101.317 · puesto 46
Edad media
48,5 años
Hipocorísticos
Edu, Guallo, Lalo
Forma femenina
Eduarda

Santoral: cuándo se celebra Eduardo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Eduardo el Confesor5 de enero
Eduardo el Mártir18 de marzo
Eduardo Pironio4 de febrero

Popularidad de Eduardo por años

Niños nacidos en España llamados Eduardo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 830
Niños nacidos en España llamados Eduardo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002823
2003807
2004760
2005830
2006768
2007804
2008762
2009644
2010641
2011611
2012520
2013469
2014443
2015456
2016391
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Eduardo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,35
Personas llamadas Eduardo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,01
años 304,62
años 404,74
años 504,74
años 604,91
años 705,35
años 805,17
años 903,99
años 20002,88
años 20101,86
años 20201,20

Eduardo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): La Rioja (9,75 ‰), Palencia (7,59 ‰), Soria (7,57 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
La Rioja1.5729,753
Palencia5987,588
Soria3477,571
Cantabria2.0227,034
Zaragoza3.4377,010
Burgos1.2576,926
Araba/Álava1.0886,460
Valladolid1.6616,453
Navarra2.1846,446
Segovia4445,591
Teruel3865,566
Madrid18.7415,500
Ávila4345,373
Santa Cruz de Tenerife2.8035,258
Huesca6145,240
León1.1375,213
Cuenca5255,199
Sevilla4.9285,111
Bizkaia2.8675,075
Guadalajara7054,853
Asturias2.3414,832
Granada2.1934,717
Zamora3584,367
Ciudad Real1.0384,228
Cáceres7974,146
Pontevedra1.8794,109
Toledo1.5424,062
Salamanca6384,010
Cádiz2.4683,977
Badajoz1.3003,961
Valencia/València5.2913,911
Ourense5703,887
A Coruña2.0523,768
Albacete7283,712
Lugo5843,691
Las Palmas2.1003,610
Jaén1.0813,533
Córdoba1.3033,448
Málaga2.9243,343
Gipuzkoa1.1803,293
Huelva8433,153
Barcelona9.0383,099
Castellón/Castelló9383,006
Murcia2.3202,919
Alicante/Alacant2.8932,877
Tarragona1.1322,582
Almería9932,525
Illes Balears1.5562,499
Ceuta1042,468
Lleida5212,213
Girona7851,885
Melilla771,759

Eduardo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánEduard
catalánEduard
checoEdvard, Eduard
danésEdvard
eslovacoEduard
eslovenoEdvard
estonioEduard
finésEdvard, Eetu
francésÉdouard
galaicoportuguésEduarte, Eduarde
galésIorwerth
griegoΕδουάρδος
inglésEdward, Eddy, Eddie, Ed
irlandésÉadbhard, Éamann
italianoEdoardo, Eduardo
latínEduardus
letónEduards
lituanoEduardas
neerlandésEdward, Eddy, Eddie, Eduard
noruegoEdvard
otras lenguasEdvárd, Eduart, Eide, Odoardo
plurilingüeEdualdo
polacoEdward
portuguésEduardo, Duarte
rumanoEduard
suecoEdvard

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Eduardo?
Según el Wikcionario, Eduardo significa «próspero».
¿Cuál es el origen del nombre Eduardo?
Eduardo es de origen inglés antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Eduardo en España?
Según el INE, 101.317 hombres se llaman Eduardo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Eduardo?
Eduardo el Confesor: 5 de enero; Eduardo el Mártir: 18 de marzo; Eduardo Pironio: 4 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página