Germán: significado, origen y popularidad

Germán es un nombre de hombre asociado a la lengua inglés, rumano. En España lo llevan 24.059 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 46,9 años. Santoral: 31 de julio (Germán de Auxerre).

Origen y significado de Germán

Lengua del nombre (Wikidata)
inglés, rumano
Personas en España (hombres)
24.059 · puesto 134
Edad media
46,9 años
Forma femenina
Germana

Santoral: cuándo se celebra Germán

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Germán de Auxerre31 de julio
Germán de Alaska26 de diciembre
Germán de París28 de mayo

Popularidad de Germán por años

Personas llamadas Germán según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,68
Personas llamadas Germán según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,68
años 301,61
años 401,22
años 500,96
años 601,00
años 701,24
años 801,09
años 900,89
años 20000,88
años 20100,66
años 20200,48

Germán por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lugo (2,06 ‰), Granada (1,80 ‰), Zamora (1,78 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo3262,060
Granada8361,798
Zamora1461,781
Salamanca2561,609
Cáceres3051,586
Palencia1191,510
Cantabria4071,416
Huesca1601,366
Burgos2451,350
Asturias6321,304
Cádiz7841,263
Soria561,222
Ávila971,201
Valladolid3051,185
Ourense1731,180
Segovia931,171
La Rioja1861,154
León2491,142
Las Palmas6621,138
Badajoz3731,137
Valencia/València1.5381,137
Pontevedra5171,130
Sevilla1.0771,117
A Coruña6061,113
Almería4191,065
Murcia8231,035
Albacete2011,025
Málaga8951,023
Alicante/Alacant1.0261,020
Teruel690,995
Bizkaia5570,986
Cuenca980,970
Toledo3600,948
Madrid3.1890,936
Zaragoza4440,906
Huelva2400,898
Guadalajara1270,874
Jaén2620,856
Castellón/Castelló2560,820
Barcelona2.3180,795
Ciudad Real1950,794
Santa Cruz de Tenerife4190,786
Córdoba2940,778
Gipuzkoa2750,767
Tarragona3140,716
Ceuta300,712
Illes Balears4430,711
Navarra2390,705
Araba/Álava1060,629
Lleida1180,501
Girona1830,440
Melilla110,251

Germán en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánHermann
francésArmand, Germain
inglésHerman
italianoArmando, Germano
rusoГерман, German
ucranianoГерман, Herman

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Germán en España?
Según el INE, 24.059 hombres se llaman Germán (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Germán?
Germán de Auxerre: 31 de julio; Germán de Alaska: 26 de diciembre; Germán de París: 28 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página