Óscar: significado, origen y popularidad

Óscar es un nombre de hombre de origen inglés que significa «ciervo». En España lo llevan 123.663 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 40,1 años. Santoral: 24 de marzo (Óscar Romero).

Origen y significado de Óscar

Origen
inglés
Significado
«ciervo»
Personas en España (hombres)
123.663 · puesto 37
Edad media
40,1 años

Santoral: cuándo se celebra Óscar

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Óscar Romero24 de marzo

Popularidad de Óscar por años

Niños nacidos en España llamados Óscar, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.858
Niños nacidos en España llamados Óscar, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.858
20031.712
20041.584
20051.612
20061.756
20071.425
20081.427
20091.229
20101.139
20111.016
2012906
2013767
2014701
2015674
2016572
2017464
2018413
2019345
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Óscar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,62
Personas llamadas Óscar según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,27
años 300,43
años 400,30
años 500,52
años 602,51
años 7012,62
años 807,14
años 905,13
años 20005,66
años 20102,97
años 20201,47

Óscar por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Palencia (8,79 ‰), Cantabria (8,75 ‰), Valladolid (8,75 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia6938,794
Cantabria2.5168,752
Valladolid2.2528,750
León1.8948,684
Burgos1.4738,117
Pontevedra3.7058,101
Lugo1.2688,014
Zamora6517,941
Ávila6367,874
Ourense1.1447,801
La Rioja1.2447,718
Salamanca1.2227,680
Guadalajara1.1037,592
Segovia5827,329
Araba/Álava1.2267,280
Teruel5037,253
A Coruña3.9117,181
Soria3136,829
Tarragona2.9896,819
Barcelona19.6326,731
Huesca7556,444
Zaragoza3.1336,390
Castellón/Castelló1.9646,293
Bizkaia3.5556,293
Toledo2.2836,014
Navarra2.0155,947
Madrid20.0315,879
Lleida1.2655,373
Cuenca5335,278
Valencia/València6.7875,017
Cáceres9494,936
Ciudad Real1.1284,594
Gipuzkoa1.5374,289
Girona1.6824,040
Alicante/Alacant4.0594,036
Albacete7743,947
Asturias1.9083,938
Illes Balears2.1303,421
Granada1.5453,323
Badajoz1.0763,279
Santa Cruz de Tenerife1.6763,144
Cádiz1.9393,124
Málaga2.6533,033
Huelva7622,850
Las Palmas1.6412,821
Ceuta1162,752
Córdoba1.0152,686
Sevilla2.5212,615
Jaén6932,265
Almería8582,181
Murcia1.6442,068
Melilla791,805

Óscar en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánOskar, Oscar
catalánÒscar, Óscar
checoOskar
danésOskar
eslovenoOskar
estonioOskar
finésOskari
francésOscar
gallegoÓscar
griegoΌσκαρ
hebreoאוסקר
húngaroOszkár
inglésOscar
irlandésOscar
letónOskars
noruegoOskar
otras lenguasOskár, Anscharius
polacoOskar
rusoОскар
suecoOskar
ucranianoОскар
árabeأوسكار

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Óscar?
Según el Wikcionario, Óscar significa «ciervo».
¿Cuál es el origen del nombre Óscar?
Óscar es de origen inglés.
¿Cuántas personas se llaman Óscar en España?
Según el INE, 123.663 hombres se llaman Óscar (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Óscar?
Óscar Romero: 24 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página