Jennifer: significado, origen y popularidad

Jennifer es un nombre de mujer asociado a la lengua español, inglés. En España lo llevan 20.371 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 32,8 años.

Origen y significado de Jennifer

Lengua del nombre (Wikidata)
español, inglés, neerlandés, sueco
Personas en España (mujeres)
20.371 · puesto 190
Edad media
32,8 años

Popularidad de Jennifer por años

Personas llamadas Jennifer según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 3,35
Personas llamadas Jennifer según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,01
años 400,05
años 500,03
años 600,03
años 700,15
años 802,13
años 903,35
años 20001,00
años 20100,25
años 20200,13

Jennifer por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Santa Cruz de Tenerife (1,58 ‰), Las Palmas (1,35 ‰), Asturias (1,22 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife8761,580
Las Palmas7971,351
Asturias6471,219
Lugo1971,174
Toledo4391,169
Tarragona5001,144
León2491,083
Palencia841,051
Almería3841,018
Pontevedra4991,017
Cáceres1991,016
Barcelona2.9130,957
Ciudad Real2380,955
Alicante/Alacant9640,938
Zamora770,921
A Coruña5400,914
Ourense1440,908
Cuenca880,890
Ávila690,863
Soria380,857
Bizkaia4990,829
Valladolid2200,811
Guadalajara1120,797
Valencia/València1.1100,787
Salamanca1330,785
Araba/Álava1310,755
Granada3630,755
Burgos1360,751
Illes Balears4590,732
Castellón/Castelló2290,726
Málaga6640,724
Huelva1940,715
Badajoz2400,712
Madrid2.5180,679
Cantabria2020,660
Albacete1280,658
Girona2680,647
Murcia5050,638
Cádiz4000,624
Lleida1330,597
Zaragoza2920,575
Navarra1980,574
Sevilla5670,559
La Rioja910,549
Jaén1660,532
Teruel320,479
Córdoba1860,471
Segovia340,431
Huesca480,425
Gipuzkoa1490,398
Ceuta110,266
Melilla110,254

Jennifer en otros idiomas

IdiomaVariantes
inglésJenniver
italianoGinevra
otras lenguasJenifer, Jenn, Ginebra, Jen

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Jennifer en España?
Según el INE, 20.371 mujeres se llaman Jennifer (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página