Inmaculada: significado, origen y popularidad

Inmaculada es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 76.016 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,5 años.

Origen y significado de Inmaculada

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
76.016 · puesto 65
Edad media
50,5 años
Hipocorísticos
Inma

Popularidad de Inmaculada por años

Personas llamadas Inmaculada según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,27
Personas llamadas Inmaculada según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,16
años 300,34
años 400,85
años 502,44
años 605,58
años 706,27
años 804,00
años 902,13
años 20000,94
años 20100,31
años 20200,17

Inmaculada por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Córdoba (9,76 ‰), Cádiz (8,92 ‰), Sevilla (7,39 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba3.8569,756
Cádiz5.7148,917
Sevilla7.4877,388
Granada3.5527,387
Jaén2.2017,050
Málaga5.7776,303
Huelva1.4765,438
Ceuta2135,142
Valencia/València7.2355,127
Badajoz1.6294,834
Castellón/Castelló1.2603,993
Murcia3.1443,969
Almería1.3233,507
Ciudad Real8403,369
Alicante/Alacant3.3763,284
Albacete5873,016
Cáceres5552,832
Cuenca2782,812
Las Palmas1.5632,650
La Rioja4372,638
Huesca2852,524
Toledo8952,384
Teruel1582,367
Bizkaia1.4002,324
Navarra7372,136
Salamanca3582,114
Burgos3792,092
Zaragoza1.0372,041
Lleida4421,984
Cantabria6021,966
Araba/Álava3281,890
Segovia1491,890
Zamora1581,890
Guadalajara2621,864
Tarragona8151,864
Ávila1411,763
Valladolid4751,751
Barcelona5.0851,671
Melilla721,663
Palencia1301,627
Madrid5.6431,522
Girona5771,394
Soria601,353
Gipuzkoa4801,281
Illes Balears7951,268
Asturias5841,101
Santa Cruz de Tenerife5430,980
León1950,848
Lugo1040,620
Pontevedra2530,516
A Coruña2960,501
Ourense750,473

Inmaculada en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánImmaculada, Imma
italianoImmacolata
otras lenguasImmakuláta, Inma, Immaculata, Immakulata

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Inmaculada en España?
Según el INE, 76.016 mujeres se llaman Inmaculada (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página