Eva-Maria: significado, origen y popularidad

Eva-Maria es un nombre de mujer asociado a la lengua alemán. En España lo llevan 63.280 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 47,8 años.

Origen y significado de Eva-Maria

Lengua del nombre (Wikidata)
alemán
Personas en España (mujeres)
63.280 · puesto 76
Edad media
47,8 años

Popularidad de Eva-Maria por años

Personas llamadas Eva-Maria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 9,71
Personas llamadas Eva-Maria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,03
años 400,04
años 500,26
años 602,46
años 709,71
años 802,65
años 901,19
años 20000,70
años 20100,32
años 20200,34

Eva-Maria por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Córdoba (4,84 ‰), Cádiz (4,32 ‰), Sevilla (4,12 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba1.9134,840
Cádiz2.7654,315
Sevilla4.1774,122
Zaragoza1.9543,845
Valladolid9743,591
A Coruña2.1063,564
Huelva9333,437
Jaén1.0623,402
Valencia/València4.6063,264
Granada1.5653,255
Ciudad Real8093,245
Guadalajara4283,045
Toledo1.1323,015
Badajoz9942,950
Ávila2332,914
Asturias1.4882,804
Almería1.0462,773
Huesca3092,736
Málaga2.4572,681
Segovia2112,676
Alicante/Alacant2.7432,668
Pontevedra1.3082,667
Cáceres5162,633
Teruel1702,547
Cantabria7602,482
La Rioja4112,481
Cuenca2422,448
León5602,436
Madrid8.8372,384
Salamanca4032,380
Ceuta952,294
Zamora1912,285
Murcia1.7742,240
Castellón/Castelló7032,228
Araba/Álava3752,161
Albacete4172,143
Burgos3541,954
Palencia1561,952
Illes Balears1.2131,934
Lugo3181,895
Tarragona8231,882
Soria771,736
Navarra5931,719
Lleida3711,665
Santa Cruz de Tenerife9151,651
Gipuzkoa5961,590
Barcelona4.8281,586
Bizkaia9111,513
Melilla651,501
Ourense2241,412
Las Palmas7581,285
Girona4110,993

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Eva-Maria en España?
Según el INE, 63.280 mujeres se llaman Eva-Maria (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página