Elías: significado, origen y popularidad

Elías es un nombre de hombre de origen latín que significa «dios». En España lo llevan 16.667 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 38,0 años. Santoral: 20 de julio (Elías).

Origen y significado de Elías

Origen
latín
Significado
«dios»
Personas en España (hombres)
16.667 · puesto 180
Edad media
38,0 años

Santoral: cuándo se celebra Elías

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Elías20 de julio
Elías I de Jerusalén4 de julio
Elías el Joven17 de agosto

Popularidad de Elías por años

Niños nacidos en España llamados Elías, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 373
Niños nacidos en España llamados Elías, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
2019373
2020326
2021331
2022323
2023309
2024301

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Elías según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,83
Personas llamadas Elías según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,54
años 301,27
años 400,91
años 500,68
años 600,49
años 700,38
años 800,41
años 900,44
años 20000,82
años 20101,38
años 20201,83

Elías por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ourense (1,38 ‰), Cáceres (1,21 ‰), Lugo (1,18 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense2021,377
Cáceres2331,212
Lugo1871,182
León2571,178
Ceuta491,163
Asturias5371,108
Melilla481,097
Zamora891,086
Soria481,047
Pontevedra4420,966
Salamanca1480,930
Segovia720,907
Palencia700,888
Burgos1610,887
La Rioja1380,856
Toledo3240,854
Cantabria2440,849
Huesca970,828
Castellón/Castelló2520,807
Cuenca780,772
Granada3590,772
Badajoz2520,768
Ciudad Real1860,758
Albacete1460,744
Valencia/València9590,709
Teruel490,707
Málaga6160,704
A Coruña3830,703
Santa Cruz de Tenerife3720,698
Ávila560,693
Alicante/Alacant6940,690
Valladolid1750,680
Las Palmas3940,677
Madrid2.3040,676
Guadalajara980,675
Navarra2210,652
Córdoba2400,635
Cádiz3880,625
Huelva1670,625
Almería2430,618
Sevilla5950,617
Zaragoza3020,616
Araba/Álava1010,600
Barcelona1.7320,594
Jaén1750,572
Bizkaia3210,568
Illes Balears3470,557
Tarragona2410,550
Gipuzkoa1940,541
Murcia3950,497
Lleida1040,442
Girona1820,437

Elías en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánElija, Elia, Elias
búlgaroИлья, Iliá, Ilya
catalánElies
checoEliáš, Elijáš
eslovenoIlija
finésEelis/Eljas, Eljas
francésÉlie
gallegoElías
griegoΗλίας, Ilias
hebreoאליהו
húngaroIllès, Éliás, Illés
inglésElia, Elias, Elijah
islandésElías
italianoElia
kazajoИлья, Iliá, Ilya
kirguísИлья, Iliá, Ilya
neerlandésIlja, Iliá, Ilias
otras lenguasIlya, Elija, Elie, Elijah
polacoEliasz
portuguésElias
rumanoIlie
rusoИлья, Илия, Iliá, Ilya
sami septentrionalElejas
serbioIlija
serbocroataIlija
suecoElis
ucranianoІлля, Illia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Elías?
Según el Wikcionario, Elías significa «dios».
¿Cuál es el origen del nombre Elías?
Elías es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Elías en España?
Según el INE, 16.667 hombres se llaman Elías (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Elías?
Elías: 20 de julio; Elías I de Jerusalén: 4 de julio; Elías el Joven: 17 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página