Cristian: significado, origen y popularidad

Cristian es un nombre de hombre de origen latín que significa «cristiano». En España lo llevan 56.400 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 29,2 años.

Origen y significado de Cristian

Origen
latín
Significado
«cristiano»
Personas en España (mujeres)
23 · puesto 27.599
Personas en España (hombres)
56.400 · puesto 73
Edad media
29,2 años

Popularidad de Cristian por años

Niños nacidos en España llamados Cristian, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.220
Niños nacidos en España llamados Cristian, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.220
20031.126
20041.068
2005995
20061.010
2007955
2008913
2009908
2010851
2011741
2012692
2013612
2014597
2015555
2016531
2017432
2018422
2019340
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Cristian según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 7,36
Personas llamadas Cristian según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,03
años 600,12
años 700,82
años 804,06
años 907,36
años 20004,00
años 20102,46
años 20201,42

Cristian por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Castellón/Castelló (4,07 ‰), Cuenca (3,58 ‰), Cádiz (3,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Castellón/Castelló1.2704,069
Cuenca3623,585
Cádiz2.1593,479
Alicante/Alacant3.0743,057
Tarragona1.3273,027
Zaragoza1.4813,021
Granada1.3702,947
Barcelona8.2822,840
Huelva7412,772
Toledo1.0462,756
Pontevedra1.2572,749
Badajoz8922,718
Ourense3872,639
Ceuta1112,634
Jaén7792,546
León5542,540
Cantabria7272,529
Ciudad Real6172,513
Guadalajara3642,505
Málaga2.1672,477
Murcia1.9462,448
Córdoba9182,429
Cáceres4662,424
Almería9452,403
Valencia/València3.2442,398
Santa Cruz de Tenerife1.2662,375
Sevilla2.2502,333
Teruel1602,307
Lleida5352,272
Las Palmas1.3172,264
Huesca2652,262
Zamora1832,232
Valladolid5652,195
Illes Balears1.3492,166
Girona8912,140
Lugo3382,136
Palencia1642,081
Albacete4052,065
A Coruña1.1232,062
Asturias9511,963
Soria871,898
Salamanca2941,848
La Rioja2921,812
Ávila1421,758
Melilla751,714
Burgos3071,692
Madrid5.5661,633
Segovia1131,423
Navarra3801,121
Araba/Álava1450,861
Bizkaia4790,848
Gipuzkoa2720,759

Cristian en otros idiomas

IdiomaVariantes
afrikáansChristiaan
alemánChristian
croataKristian
danésKristian, Christian
eslovenoKristijan, Kristjan
estonioKristian, Kristjan
finésKristian
francésChristian
gallegoCristián
húngaroKrisztián
inglésChristian
italianoCristiano, Christian
letónKristiāns
neerlandésKristian, Christiaan, Christian, Christianus
noruegoKristian
otras lenguasCristi, Kristiano, Kristián
polacoKrystian, Chrystian
portuguésCristiano
suecoKristian

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Cristian?
Según el Wikcionario, Cristian significa «cristiano».
¿Cuál es el origen del nombre Cristian?
Cristian es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Cristian en España?
Según el INE, 56.400 hombres se llaman Cristian (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página