Cecilia: significado, origen y popularidad

Cecilia es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, neerlandés. En España lo llevan 19.467 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,3 años. Santoral: 22 de noviembre (Cecilia de Roma).

Origen y significado de Cecilia

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, neerlandés, sueco, esloveno
Personas en España (mujeres)
19.467 · puesto 197
Edad media
49,3 años
Forma masculina
Cecilio

Santoral: cuándo se celebra Cecilia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Cecilia de Roma22 de noviembre
Cecilia Eusepi1 de octubre
Beata Cecilia8 de junio; 4 de agosto

Popularidad de Cecilia por años

Personas llamadas Cecilia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,74
Personas llamadas Cecilia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,74
años 301,30
años 401,05
años 500,88
años 600,67
años 700,73
años 800,71
años 900,69
años 20000,78
años 20100,70
años 20200,49

Cecilia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (1,35 ‰), Lleida (1,25 ‰), Cantabria (1,23 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias7141,346
Lleida2791,252
Cantabria3761,228
Ávila981,226
Cáceres2271,159
Soria491,105
Ciudad Real2701,083
León2461,070
Burgos1931,065
Badajoz3531,048
Cuenca1031,042
Albacete1981,017
Salamanca1701,004
Toledo3630,967
La Rioja1540,930
Palencia740,926
Pontevedra4490,915
Madrid3.3630,907
Sevilla9100,898
Santa Cruz de Tenerife4930,889
Valladolid2370,874
Zamora730,873
Segovia680,863
Guadalajara1190,847
Córdoba3210,812
A Coruña4740,802
Zaragoza3930,773
Araba/Álava1320,761
Navarra2610,756
Las Palmas4440,753
Cádiz4780,746
Huesca830,735
Lugo1230,733
Jaén2220,711
Illes Balears4270,681
Ourense1050,662
Valencia/València9130,647
Barcelona1.9590,644
Alicante/Alacant6590,641
Málaga5750,627
Huelva1650,608
Granada2910,605
Murcia4660,588
Castellón/Castelló1800,570
Tarragona2460,563
Bizkaia3260,541
Girona2220,536
Almería1920,509
Teruel340,509
Gipuzkoa1690,451
Ceuta160,386
Melilla120,277

Cecilia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánSilke, Cäcilie, Cecila
danésCeline
eslovenoCecilija
francésCécile, Céline, Cécilia
gallegoIcía
inglésSheila, Celine, Cecila
irlandésSíle, Cecila
italianoCecilia, Celina
latínCaecilia
letónCecīlija
neerlandésSilke, Celina, Cécile, Celine
otras lenguasCilla, Cecilie, Cecelia, Sesilia
polacoCelina, Cecylia
portuguésCecília
ucranianoKekyliya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Cecilia en España?
Según el INE, 19.467 mujeres se llaman Cecilia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Cecilia?
Cecilia de Roma: 22 de noviembre; Cecilia Eusepi: 1 de octubre; Beata Cecilia: 8 de junio; 4 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página