Benjamín: significado, origen y popularidad

Benjamín es un nombre de hombre asociado a la lengua francés, inglés. En España lo llevan 15.420 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,0 años. Santoral: 31 de marzo (Benjamín de Argol).

Origen y significado de Benjamín

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, inglés, neerlandés, esloveno
Personas en España (hombres)
15.420 · puesto 191
Edad media
49,0 años

Santoral: cuándo se celebra Benjamín

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Benjamín de Argol31 de marzo
Benjamín Julián9 de octubre

Popularidad de Benjamín por años

Personas llamadas Benjamín según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,33
Personas llamadas Benjamín según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,33
años 301,25
años 400,93
años 500,81
años 600,73
años 700,72
años 800,66
años 900,39
años 20000,30
años 20100,53
años 20200,68

Benjamín por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Asturias (1,86 ‰), Zamora (1,70 ‰), León (1,43 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias9011,860
Zamora1391,696
León3111,426
Ourense2081,418
Salamanca1811,138
Lugo1721,087
Ávila851,052
Granada4610,992
Pontevedra4390,960
Castellón/Castelló2990,958
Valencia/València1.2030,889
Cáceres1690,879
Palencia690,876
Cantabria2360,821
Guadalajara1100,757
Málaga6470,740
Burgos1330,733
Las Palmas4060,698
Cuenca700,693
Teruel480,692
Soria310,676
Valladolid1700,660
Toledo2500,659
Alicante/Alacant6550,651
Illes Balears3970,638
Huelva1680,628
Santa Cruz de Tenerife3250,610
Huesca700,597
Tarragona2530,577
Cádiz3530,569
Sevilla5420,562
Madrid1.9020,558
Zaragoza2650,541
Albacete1050,535
Bizkaia2910,515
A Coruña2770,509
Barcelona1.4140,485
Lleida1100,467
Ceuta190,451
Córdoba1680,445
Murcia3390,426
Jaén1290,422
Ciudad Real1020,415
Almería1630,414
Araba/Álava690,410
La Rioja600,372
Gipuzkoa1280,357
Navarra1160,342
Badajoz1090,332
Segovia260,327
Girona1240,298

Benjamín en otros idiomas

IdiomaVariantes
asturianoBenxamín
búlgaroVeniamin, Вениамин
catalánBenjamí
checoBenjamín
eslovacoBenjamín
gallegoBenxamín
hebreoבנימין, בִּנְיָמִין, Binyamin
húngaroBenjámin
inglésBenjamen
islandésBenjamín
italianoBeniamino
lituanoBenjaminas
otras lenguasBinjamin, Beniaminus
polacoBeniamin
rumanoBeniamin
rusoVeniamin, Вениамин
turcoBünyamin

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Benjamín en España?
Según el INE, 15.420 hombres se llaman Benjamín (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Benjamín?
Benjamín de Argol: 31 de marzo; Benjamín Julián: 9 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página