Belén: significado, origen y popularidad

Belén es un nombre de mujer de origen hebreo (llegó al español a través del castellano antiguo «Beldeem»). En España lo llevan 34.039 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 39,0 años.

Origen y significado de Belén

Origen
hebreo
Etimología
Beldeem (castellano antiguo) ← Βηθλεέμ (griego antiguo) ← בית לחם (hebreo)
Personas en España (mujeres)
34.039 · puesto 129
Edad media
39,0 años

Popularidad de Belén por años

Niñas nacidas en España llamadas Belén, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 508
Niñas nacidas en España llamadas Belén, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002508
2003503
2004433
2005458
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Belén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,03
Personas llamadas Belén según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,29
años 300,26
años 400,32
años 500,46
años 600,98
años 701,71
años 801,94
años 903,03
años 20001,82
años 20100,72
años 20200,60

Belén por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Albacete (3,56 ‰), Córdoba (2,57 ‰), Badajoz (2,41 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Albacete6923,555
Córdoba1.0172,573
Badajoz8112,407
Cantabria6282,051
Huelva5522,034
Madrid7.3371,980
Teruel1321,978
Asturias1.0331,947
Huesca2151,904
Sevilla1.8821,857
Valladolid4761,755
Pontevedra8291,690
Zamora1411,687
Segovia1321,674
Ciudad Real4171,673
Lugo2771,651
Cuenca1631,649
Castellón/Castelló5051,600
A Coruña9391,589
Ourense2491,570
Valencia/València2.2061,563
Soria681,533
Guadalajara2131,515
Palencia1181,477
Cádiz9371,462
Murcia1.1371,435
Ávila1141,426
León3161,374
Jaén4271,368
Cáceres2671,363
Zaragoza6891,356
Burgos2401,325
Granada6371,325
Málaga1.1741,281
Toledo4591,222
Alicante/Alacant1.1731,141
La Rioja1841,111
Ceuta400,966
Salamanca1610,951
Almería3580,949
Araba/Álava1560,899
Bizkaia5320,883
Navarra3030,878
Illes Balears5090,812
Melilla330,762
Gipuzkoa2810,750
Barcelona1.8100,595
Santa Cruz de Tenerife3030,547
Tarragona2310,528
Lleida1080,485
Las Palmas2770,470
Girona1510,365

Belén en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánBetlem
otras lenguasBelen
portuguésBelem

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Belén?
Belén es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Belén en España?
Según el INE, 34.039 mujeres se llaman Belén (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página