Begoña: significado, origen y popularidad

Begoña es un nombre de mujer asociado a la lengua español, euskera. En España lo llevan 36.293 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 53,9 años.

Origen y significado de Begoña

Lengua del nombre (Wikidata)
español, euskera, gallego
Personas en España (mujeres)
36.293 · puesto 122
Edad media
53,9 años

Popularidad de Begoña por años

Personas llamadas Begoña según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,09
Personas llamadas Begoña según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,38
años 300,68
años 400,95
años 501,59
años 602,68
años 703,09
años 801,35
años 900,62
años 20000,32
años 20100,16
años 20200,12

Begoña por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Bizkaia (8,38 ‰), Araba/Álava (4,28 ‰), Palencia (3,73 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Bizkaia5.0458,376
Araba/Álava7424,276
Palencia2983,730
Burgos6703,698
Gipuzkoa1.2793,413
Asturias1.6013,017
Cantabria9233,015
Pontevedra1.4252,905
La Rioja4672,820
León6322,749
Valladolid7042,595
Navarra8892,577
Zamora2082,488
Soria1002,255
Lugo3622,157
A Coruña1.2482,112
Huesca2382,108
Zaragoza9251,820
Ourense2791,759
Segovia1291,636
Madrid5.6771,532
Valencia/València2.1481,522
Teruel971,453
Guadalajara2041,451
Ávila1141,426
Castellón/Castelló4041,280
Cuenca1161,173
Alicante/Alacant1.1321,101
Toledo4111,095
Salamanca1670,986
Cáceres1810,924
Cádiz5880,918
Las Palmas5030,853
Santa Cruz de Tenerife4680,844
Murcia6520,823
Granada3590,747
Málaga6100,666
Ciudad Real1630,654
Albacete1250,642
Barcelona1.8500,608
Badajoz2000,594
Lleida1310,588
Tarragona2450,560
Almería2040,541
Huelva1430,527
Sevilla4970,490
Illes Balears3060,488
Ceuta200,483
Melilla190,439
Córdoba1710,433
Jaén1100,352
Girona1140,275

Begoña en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánBegonya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Begoña en España?
Según el INE, 36.293 mujeres se llaman Begoña (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página