Aurora: significado, origen y popularidad

Aurora es un nombre de mujer de origen latín. En España lo llevan 42.269 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,7 años.

Origen y significado de Aurora

Origen
latín
Personas en España (mujeres)
42.269 · puesto 107
Edad media
58,7 años

Popularidad de Aurora por años

Niñas nacidas en España llamadas Aurora, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 375
Niñas nacidas en España llamadas Aurora, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
2020257
2021273
2022275
2023323
2024375

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Aurora según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,95
Personas llamadas Aurora según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,95
años 304,95
años 403,62
años 502,90
años 602,04
años 701,15
años 800,77
años 900,70
años 20000,74
años 20101,01
años 20201,87

Aurora por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Córdoba (3,87 ‰), Ourense (3,52 ‰), Zamora (3,49 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba1.5283,866
Ourense5593,524
Zamora2923,493
Soria1523,427
Jaén8752,803
Sevilla2.5622,528
León5772,509
Palencia1952,441
Valladolid6352,341
Ávila1812,263
Granada1.0842,254
Cuenca2222,245
Albacete4332,225
Lugo3702,205
Cantabria6732,198
Salamanca3712,191
Burgos3952,180
Huesca2352,081
Segovia1642,080
Teruel1382,068
Zaragoza1.0272,021
Ciudad Real5012,009
Asturias1.0541,986
Pontevedra9191,874
Guadalajara2551,814
Badajoz6111,813
La Rioja2991,805
Huelva4871,794
Cádiz1.1321,767
Madrid6.5501,767
Cáceres3441,756
Bizkaia1.0371,722
Toledo6451,718
A Coruña9771,653
Barcelona4.5111,482
Araba/Álava2421,394
Málaga1.2621,377
Alicante/Alacant1.4041,366
Murcia1.0651,344
Valencia/València1.8301,297
Tarragona5101,167
Castellón/Castelló3651,157
Almería4321,145
Lleida2481,113
Illes Balears6571,048
Girona4271,031
Navarra3481,009
Gipuzkoa3650,974
Las Palmas5550,941
Santa Cruz de Tenerife5020,906
Melilla380,878
Ceuta290,700

Aurora en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAurora
rusoАврора

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Aurora?
Aurora es de origen latín.
¿Cuántas personas se llaman Aurora en España?
Según el INE, 42.269 mujeres se llaman Aurora (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página