Asunción: significado, origen y popularidad

Asunción es un nombre de mujer asociado a la lengua español, aragonés. En España lo llevan 26.859 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 69,5 años.

Origen y significado de Asunción

Lengua del nombre (Wikidata)
español, aragonés, gallego
Personas en España (mujeres)
26.859 · puesto 159
Personas en España (hombres)
39 · puesto 17.646
Edad media
69,5 años

Popularidad de Asunción por años

Personas llamadas Asunción según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,92
Personas llamadas Asunción según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,92
años 304,08
años 403,11
años 502,41
años 601,55
años 700,67
años 800,27
años 900,14
años 20000,07
años 20100,04
años 20200,04

Asunción por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Alicante/Alacant (2,82 ‰), Valencia/València (2,09 ‰), Teruel (1,87 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Alicante/Alacant2.8972,818
Valencia/València2.9552,094
Teruel1251,873
Sevilla1.8771,852
Zamora1531,830
Córdoba6761,710
Huesca1871,656
Ourense2491,570
Cuenca1491,507
Castellón/Castelló4531,436
Soria631,421
Lugo2321,383
León3011,309
Jaén3961,268
Murcia9851,244
Zaragoza6241,228
Salamanca2011,187
Ciudad Real2921,171
Palencia911,139
Burgos2051,131
Cantabria3351,094
Lleida2351,055
Ávila841,050
Valladolid2811,036
Cáceres1940,990
Guadalajara1390,989
Navarra3210,930
Barcelona2.8270,929
Tarragona3990,913
Granada4370,909
Girona3480,840
A Coruña4920,833
La Rioja1380,833
Pontevedra4050,826
Madrid3.0120,813
Albacete1500,771
Toledo2870,764
Asturias3950,744
Araba/Álava1270,732
Cádiz4620,721
Gipuzkoa2540,678
Badajoz2270,674
Segovia520,660
Bizkaia3850,639
Ceuta260,628
Las Palmas3540,600
Málaga5490,599
Huelva1620,597
Illes Balears3320,529
Almería1680,445
Santa Cruz de Tenerife1590,287
Melilla120,277

Asunción en otros idiomas

IdiomaVariantes
asturianoAsunción
catalánAssumpció
gallegoAsunción

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Asunción en España?
Según el INE, 26.859 mujeres se llaman Asunción (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página