Amelia: significado, origen y popularidad

Amelia es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, polaco. En España lo llevan 22.951 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,5 años.

Origen y significado de Amelia

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, polaco, español, inglés
Personas en España (mujeres)
22.951 · puesto 176
Edad media
58,5 años

Popularidad de Amelia por años

Personas llamadas Amelia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,36
Personas llamadas Amelia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,36
años 303,06
años 402,15
años 501,58
años 600,98
años 700,54
años 800,29
años 900,20
años 20000,31
años 20100,87
años 20201,54

Amelia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Pontevedra (2,38 ‰), Ourense (1,93 ‰), Zamora (1,90 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra1.1652,375
Ourense3061,929
Zamora1591,902
León4331,883
Lugo3131,865
Soria781,759
Asturias8911,679
Palencia1181,477
A Coruña8671,467
Salamanca2461,453
Segovia1121,421
Burgos2561,413
Ávila1111,388
Cantabria4151,355
Cuenca1221,234
Valladolid3301,217
La Rioja1901,147
Toledo4171,111
Granada5291,100
Teruel731,094
Albacete2071,064
Araba/Álava1821,049
Guadalajara1441,025
Valencia/València1.4201,006
Bizkaia6041,003
Cáceres1950,995
Madrid3.6240,978
Zaragoza4710,927
Ciudad Real2240,898
Badajoz3020,896
Castellón/Castelló2810,891
Huesca950,841
Córdoba3310,837
Alicante/Alacant8350,812
Sevilla7960,785
Las Palmas4410,748
Jaén2300,737
Navarra2450,710
Santa Cruz de Tenerife3750,677
Barcelona2.0150,662
Almería2400,636
Tarragona2660,608
Málaga5520,602
Huelva1530,564
Gipuzkoa2060,550
Illes Balears3420,545
Murcia4140,523
Girona2050,495
Cádiz3000,468
Lleida920,413
Melilla170,393
Ceuta160,386

Amelia en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAmelie, Amalie
catalánAmèlia
eslovenoAmalia
finésAmalia
francésAmélie
gallegoAmalia
islandésAmelía
italianoAmalia
neerlandésAmalia
otras lenguasAmália, Amélie, Melia, Amela
polacoAmalia
rusoЭмилия, Emiliya
árabeAmalia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Amelia en España?
Según el INE, 22.951 mujeres se llaman Amelia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página