Almudena: significado, origen y popularidad

Almudena es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 30.575 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 40,4 años.

Origen y significado de Almudena

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
30.575 · puesto 141
Edad media
40,4 años

Popularidad de Almudena por años

Personas llamadas Almudena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 2,63
Personas llamadas Almudena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,05
años 400,10
años 500,26
años 600,71
años 702,21
años 802,63
años 901,88
años 20001,02
años 20100,59
años 20200,49

Almudena por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Madrid (2,40 ‰), Jaén (2,30 ‰), Badajoz (2,29 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Madrid8.8842,397
Jaén7192,303
Badajoz7712,288
Ciudad Real5622,254
Cádiz1.4172,211
Cuenca2182,205
Ávila1722,151
Toledo8042,141
Guadalajara2992,127
Albacete3871,988
Segovia1451,839
Córdoba7021,776
Zamora1441,723
Burgos3061,689
Cantabria5101,666
Cáceres3261,664
Palencia1321,652
Granada7711,603
Murcia1.2521,581
Soria651,466
Huelva3871,426
Salamanca2401,417
Sevilla1.3911,373
Almería5121,357
Málaga1.2431,356
Ceuta511,231
Valladolid3321,224
León2641,148
Teruel691,034
Asturias5351,008
Alicante/Alacant1.0331,005
Pontevedra4870,993
La Rioja1590,960
A Coruña5200,880
Bizkaia5180,860
Ourense1170,738
Valencia/València1.0300,730
Huesca820,726
Zaragoza3360,661
Las Palmas3890,660
Melilla270,624
Castellón/Castelló1920,608
Araba/Álava1050,605
Lugo990,590
Navarra1970,571
Santa Cruz de Tenerife3050,550
Illes Balears2770,442
Gipuzkoa1200,320
Tarragona1200,274
Barcelona7420,244
Lleida420,189
Girona680,164

Almudena en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaría Almudena, María de la Almudena

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Almudena en España?
Según el INE, 30.575 mujeres se llaman Almudena (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página