Adam: significado, origen y popularidad

Adam es un nombre de hombre asociado a la lengua francés, alemán. En España lo llevan 25.015 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 12,5 años. Santoral: 12 de junio (Adam Bargielski).

Origen y significado de Adam

Lengua del nombre (Wikidata)
francés, alemán, polaco, inglés
Personas en España (mujeres)
21 · puesto 29.687
Personas en España (hombres)
25.015 · puesto 128
Edad media
12,5 años

Santoral: cuándo se celebra Adam

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Adam Bargielski12 de junio

Popularidad de Adam por años

Niños nacidos en España llamados Adam, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.379
Niños nacidos en España llamados Adam, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
2005431
2006663
2007870
20081.225
20091.328
20101.379
20111.334
20121.282
20131.193
20141.171
20151.082
20161.065
20171.047
2018955
2019983
2020779
2021818
2022796
2023818
2024830

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Adam según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 5,60
Personas llamadas Adam según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,01
años 600,03
años 700,06
años 800,12
años 900,24
años 20002,12
años 20105,60
años 20204,88

Adam por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Melilla (13,50 ‰), Ceuta (7,64 ‰), Almería (2,90 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Melilla59113,503
Ceuta3227,640
Almería1.1392,896
Tarragona1.1212,557
Girona1.0622,551
Murcia1.6122,028
Lleida4451,890
Castellón/Castelló5371,721
Barcelona4.6491,594
Teruel1081,557
Toledo5271,388
Alicante/Alacant1.3511,343
Málaga1.1671,334
La Rioja2141,328
Ávila1031,275
Illes Balears7421,192
Navarra3761,110
Guadalajara1611,108
Huelva2911,088
Granada4981,071
Huesca1191,016
Cuenca970,961
Araba/Álava1590,944
Segovia740,932
Soria380,829
Zaragoza3980,812
Valencia/València1.0010,740
Cádiz4440,715
Madrid2.4060,706
Albacete1350,688
Cáceres1220,635
Las Palmas3680,633
Gipuzkoa2220,619
Burgos1120,617
Valladolid1340,521
León1120,514
Ciudad Real1260,513
Jaén1520,497
Palencia360,457
Bizkaia2470,437
Sevilla4130,428
Santa Cruz de Tenerife2240,420
Lugo620,392
Salamanca570,358
Zamora270,329
Ourense450,307
Asturias1460,301
Cantabria820,285
Pontevedra1260,276
Córdoba1040,275
Badajoz810,247
A Coruña1300,239

Adam en otros idiomas

IdiomaVariantes
alto soraboHadam
bosnioAdem
búlgaroАдам, Adam
catalánÀdam
coreanoA-dam
españolAdán
esperantoAdamo
galésAdda
griegoAdamos, Adamantios, Diamantis, Αδάμ
húngaroÁdám
inglésAdams
italianoAdamo
latínAdamus
letónĀdams
neerlandésAdem
otras lenguasAdhamh, Adama
polacoAdaś, Hadam
sicilianoAddamu
silesioHadam
turcoAdem
ucranianoАдам, Adam
árabeAdem

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Adam en España?
Según el INE, 25.015 hombres se llaman Adam (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Adam?
Adam Bargielski: 12 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página