Izan: significado, origen y popularidad

Izan es un nombre de hombre de origen euskera. En España lo llevan 35.213 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 11,4 años.

Origen y significado de Izan

Origen
euskera
Personas en España (hombres)
35.213 · puesto 100
Edad media
11,4 años

Popularidad de Izan por años

Niños nacidos en España llamados Izan, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.126
Niños nacidos en España llamados Izan, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
2003417
2004849
20051.211
20061.478
20071.535
20081.737
20091.813
20101.937
20111.818
20121.802
20131.977
20141.954
20152.126
20161.925
20171.897
20181.668
20191.510
20201.309
20211.279
20221.220
20231.158
2024971

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Izan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)708090200020102020máx. 7,87
Personas llamadas Izan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 700,00
años 800,01
años 900,16
años 20003,59
años 20107,87
años 20206,80

Izan por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Toledo (2,39 ‰), Guadalajara (2,35 ‰), León (2,08 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Toledo9082,392
Guadalajara3412,347
León4542,082
Pontevedra8741,911
Alicante/Alacant1.8991,888
Castellón/Castelló5891,887
Burgos3321,829
Tarragona7981,820
Cantabria4981,732
Valencia/València2.3421,731
Murcia1.3591,710
Albacete3351,708
Palencia1341,700
Ávila1361,684
Zaragoza8131,658
Ourense2391,630
Zamora1331,622
Asturias7771,604
Ciudad Real3901,588
La Rioja2551,582
Cáceres3041,581
Madrid5.3641,574
Araba/Álava2651,573
Navarra5311,567
Valladolid4001,554
Salamanca2471,552
Barcelona4.5001,543
Huesca1801,536
Teruel1051,514
Lugo2321,466
Segovia1161,461
A Coruña7821,436
Badajoz4691,429
Cuenca1381,367
Soria601,309
Illes Balears8141,307
Bizkaia7111,259
Granada5811,250
Jaén3731,219
Cádiz7451,200
Almería4681,190
Málaga1.0391,188
Huelva3041,137
Lleida2641,121
Girona4571,098
Las Palmas5200,894
Santa Cruz de Tenerife4540,852
Sevilla7400,767
Ceuta290,688
Gipuzkoa2000,558
Melilla240,548
Córdoba1910,505

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Izan?
Izan es de origen euskera.
¿Cuántas personas se llaman Izan en España?
Según el INE, 35.213 hombres se llaman Izan (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página