Aitor: significado, origen y popularidad

Aitor es un nombre de hombre de origen euskera. En España lo llevan 53.446 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 27,6 años.

Origen y significado de Aitor

Origen
euskera
Personas en España (hombres)
53.446 · puesto 77
Edad media
27,6 años

Popularidad de Aitor por años

Niños nacidos en España llamados Aitor, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.374
Niños nacidos en España llamados Aitor, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002881
2003925
2004968
2005901
2006985
20071.215
20081.909
20091.965
20102.374
20112.018
20121.558
20131.313
20141.028
20151.018
2016863
2017784
2018622
2019568
2020533
2021444
2022371
2023339
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Aitor según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 5,09
Personas llamadas Aitor según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,01
años 400,01
años 500,05
años 600,56
años 701,81
años 802,32
años 903,79
años 20004,15
años 20105,09
años 20202,24

Aitor por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Gipuzkoa (15,91 ‰), Bizkaia (14,58 ‰), Araba/Álava (11,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Gipuzkoa5.70115,908
Bizkaia8.23914,584
Araba/Álava2.00911,929
Navarra2.0756,124
Toledo9752,569
Guadalajara3652,512
Cuenca2332,307
Cáceres4412,294
Asturias1.0602,188
Cantabria5952,070
Ávila1662,055
León4452,040
Ciudad Real4922,004
Burgos3531,945
Tarragona8171,864
Segovia1471,851
Madrid6.0841,786
Badajoz5811,770
Albacete3421,744
Castellón/Castelló5291,695
La Rioja2711,681
Huelva4481,676
Barcelona4.8151,651
Alicante/Alacant1.6571,648
Huesca1901,622
Las Palmas9381,612
Santa Cruz de Tenerife8411,578
Valladolid3981,546
Teruel1061,528
Valencia/València1.9571,447
Salamanca2301,446
Sevilla1.3891,441
Palencia1131,434
Zamora1151,403
Cádiz8581,383
Zaragoza6431,312
Girona5421,302
Illes Balears8031,290
Lugo2031,283
Murcia1.0061,266
Pontevedra5711,249
Málaga1.0421,191
Lleida2801,189
Granada5331,146
Ourense1661,132
Soria491,069
Jaén3161,033
A Coruña5581,025
Almería3730,948
Ceuta390,925
Córdoba3220,852
Melilla250,571

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Aitor?
Aitor es de origen euskera.
¿Cuántas personas se llaman Aitor en España?
Según el INE, 53.446 hombres se llaman Aitor (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página