Iker: significado, origen y popularidad

Iker es un nombre de hombre asociado a la lengua euskera. En España lo llevan 50.224 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 19,1 años.

Origen y significado de Iker

Lengua del nombre (Wikidata)
euskera
Personas en España (hombres)
50.224 · puesto 81
Edad media
19,1 años

Popularidad de Iker por años

Niños nacidos en España llamados Iker, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.093
Niños nacidos en España llamados Iker, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.197
20031.601
20041.712
20052.001
20062.420
20072.528
20083.093
20092.870
20102.804
20112.554
20122.393
20132.083
20141.923
20151.522
20161.317
20171.095
2018850
2019898
2020798
2021750
2022642
2023552
2024548

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Iker según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)5060708090200020102020máx. 7,38
Personas llamadas Iker según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 500,00
años 600,03
años 700,74
años 801,07
años 901,27
años 20006,87
años 20107,38
años 20203,75

Iker por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Gipuzkoa (12,75 ‰), Bizkaia (12,34 ‰), Araba/Álava (11,07 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Gipuzkoa4.57012,752
Bizkaia6.97312,343
Araba/Álava1.86511,074
Navarra2.5307,467
La Rioja4933,059
Burgos4672,573
Castellón/Castelló7782,493
Guadalajara3462,382
Tarragona1.0072,297
Cantabria6422,233
Soria1002,182
Toledo8072,126
Huesca2402,048
Zamora1611,964
Ourense2831,930
Lugo3051,928
León4201,926
Teruel1311,889
Salamanca2961,860
Barcelona5.3961,850
Pontevedra8391,835
Alicante/Alacant1.8441,834
Segovia1451,826
Asturias8701,796
Zaragoza8611,756
Cáceres3351,743
Cuenca1751,733
Palencia1361,726
Ávila1351,671
Valladolid4151,612
A Coruña8721,601
Lleida3581,521
Madrid5.0401,479
Ciudad Real3601,466
Girona6031,448
Valencia/València1.9091,411
Albacete2691,372
Illes Balears8451,357
Badajoz4361,329
Málaga1.0221,168
Cádiz6821,099
Granada5001,075
Almería4211,070
Santa Cruz de Tenerife5691,067
Las Palmas5891,013
Murcia7790,980
Huelva2470,924
Jaén2810,918
Melilla400,914
Córdoba2830,749
Ceuta270,641
Sevilla5270,547

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Iker en España?
Según el INE, 50.224 hombres se llaman Iker (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página