Gonzalo: significado, origen y popularidad

Gonzalo es un nombre de hombre de origen protogermánico que significa «Ernst». En España lo llevan 72.628 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 31,7 años. Santoral: 10 de enero (Gonzalo de Amarante).

Origen y significado de Gonzalo

Origen
protogermánico
Significado
«Ernst»
Etimología
*gunþiz (protogermánico) ← *sal (protogermánico)
Personas en España (hombres)
72.628 · puesto 63
Edad media
31,7 años
Hipocorísticos
Chalo, Lalo, Zalo, Gonza, Goncho, Broncho

Santoral: cuándo se celebra Gonzalo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Gonzalo de Amarante10 de enero

Popularidad de Gonzalo por años

Niños nacidos en España llamados Gonzalo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.913
Niños nacidos en España llamados Gonzalo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.031
20031.067
20041.249
20051.229
20061.521
20071.513
20081.633
20091.719
20101.913
20111.847
20121.770
20131.673
20141.596
20151.542
20161.439
20171.398
20181.235
20191.167
20201.217
20211.364
20221.272
20231.278
20241.510

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Gonzalo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,57
Personas llamadas Gonzalo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,19
años 302,10
años 401,77
años 501,67
años 601,77
años 701,78
años 802,27
años 903,08
años 20004,71
años 20106,54
años 20207,57

Gonzalo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Sevilla (6,44 ‰), Madrid (5,53 ‰), Valladolid (5,31 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Sevilla6.2066,436
Madrid18.8365,528
Valladolid1.3675,311
Burgos8664,772
Segovia3724,684
Cádiz2.7374,410
Ciudad Real1.0824,407
Pontevedra1.9854,340
Cantabria1.2254,261
Badajoz1.3834,214
La Rioja6794,213
Ávila3063,788
Toledo1.4143,725
Guadalajara5373,696
Córdoba1.3953,691
Palencia2883,655
Asturias1.7513,614
A Coruña1.9313,545
Soria1613,513
Cáceres6463,360
León7303,347
Jaén1.0063,288
Huelva8413,146
Málaga2.6503,030
Bizkaia1.6632,944
Granada1.3532,910
Murcia2.2652,850
Albacete5562,835
Salamanca4482,816
Zaragoza1.3742,803
Lugo4362,756
Zamora2162,635
Ourense3792,584
Huesca2902,475
Cuenca2472,446
Navarra7772,293
Ceuta902,135
Teruel1442,076
Araba/Álava3472,060
Valencia/València2.7552,037
Las Palmas9881,698
Alicante/Alacant1.6861,677
Almería6451,640
Melilla671,531
Castellón/Castelló4651,490
Gipuzkoa4581,278
Illes Balears7391,187
Santa Cruz de Tenerife6021,129
Barcelona2.6710,916
Tarragona2800,639
Girona2030,488
Lleida900,382

Gonzalo en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánGonçal
euskeraGontzal, Ontzalu
francésGonzalve
inglésGonzalo
irlandésCathal
italianoConsalvo
latínGundisalvus
otras lenguasGonzalve
plurilingüeGonçalvo, Gonzalvo, Gundisalvo, Gonsalvo
polacoGonsalwy
portuguésGonçalo, Gonçalvo
rusoГонсало

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Gonzalo?
Según el Wikcionario, Gonzalo significa «Ernst».
¿Cuál es el origen del nombre Gonzalo?
Gonzalo es de origen protogermánico.
¿Cuántas personas se llaman Gonzalo en España?
Según el INE, 72.628 hombres se llaman Gonzalo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Gonzalo?
Gonzalo de Amarante: 10 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página