Enzo: significado, origen y popularidad

Enzo es un nombre de hombre de origen protogermánico (llegó al español a través del italiano «Enzo») que significa «jefe de la casa». En España lo llevan 23.691 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 6,8 años.

Origen y significado de Enzo

Origen
protogermánico
Significado
«jefe de la casa»
Etimología
Enzo (italiano) ← Heinz (alemán) ← Heimrih (alto alemán antiguo) ← *Haimarīks (protogermánico)
Personas en España (hombres)
23.691 · puesto 137
Edad media
6,8 años

Popularidad de Enzo por años

Niños nacidos en España llamados Enzo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.062
Niños nacidos en España llamados Enzo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
20090
20100
20110
2012423
2013928
20141.305
20151.648
20161.761
20171.965
20181.858
20191.902
20201.843
20212.007
20221.838
20232.062
20242.028

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Enzo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 11,18
Personas llamadas Enzo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,01
años 600,01
años 700,01
años 800,02
años 900,05
años 20000,32
años 20105,31
años 202011,18

Enzo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Pontevedra (1,76 ‰), Ourense (1,58 ‰), Toledo (1,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra8041,758
Ourense2321,582
Toledo5611,478
A Coruña6921,271
Guadalajara1831,260
León2671,224
Castellón/Castelló3761,205
La Rioja1921,191
Lugo1861,176
Alicante/Alacant1.1821,175
Huesca1321,127
Asturias5451,125
Cantabria3231,124
Madrid3.7551,102
Zaragoza5351,091
Ávila881,089
Málaga9511,087
Zamora891,086
Salamanca1721,081
Valladolid2771,076
Granada4881,050
Valencia/València1.4151,046
Burgos1871,030
Murcia8151,025
Cáceres1961,020
Las Palmas5831,002
Barcelona2.8670,983
Tarragona4100,935
Badajoz3030,923
Segovia720,907
Almería3460,880
Santa Cruz de Tenerife4610,865
Huelva2200,823
Cádiz5070,817
Albacete1560,795
Sevilla7530,781
Teruel540,779
Palencia610,774
Illes Balears4700,755
Ceuta310,736
Ciudad Real1780,725
Cuenca730,723
Soria320,698
Lleida1600,680
Navarra2270,670
Girona2730,656
Jaén1760,575
Melilla240,548
Araba/Álava920,546
Bizkaia2460,435
Córdoba1520,402
Gipuzkoa1210,338

Enzo en otros idiomas

IdiomaVariantes
japonésEnzō

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Enzo?
Según el Wikcionario, Enzo significa «jefe de la casa».
¿Cuál es el origen del nombre Enzo?
Enzo es de origen protogermánico.
¿Cuántas personas se llaman Enzo en España?
Según el INE, 23.691 hombres se llaman Enzo (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página