Rodrigo: significado, origen y popularidad

Rodrigo es un nombre de hombre de origen protogermánico (llegó al español a través del gótico «*𐍂𐍉𐌳𐌴𐍂𐌹𐌺»). En España lo llevan 44.429 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 25,3 años. Santoral: 13 de marzo (Rodrigo de Córdoba).

Origen y significado de Rodrigo

Origen
protogermánico
Etimología
*𐍂𐍉𐌳𐌴𐍂𐌹𐌺 (gótico) ← *Hrōþirīk(i)az (protogermánico) ← *rikijaz (protogermánico)
Personas en España (hombres)
44.429 · puesto 85
Edad media
25,3 años
Hipocorísticos
Rodri, Rodo, Rod, Ro, Roro, Llolli, Rigo, Ruy, Rui
Forma femenina
Rodriga

Santoral: cuándo se celebra Rodrigo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Rodrigo de Córdoba13 de marzo

Popularidad de Rodrigo por años

Niños nacidos en España llamados Rodrigo, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.795
Niños nacidos en España llamados Rodrigo, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002795
2003861
20041.000
2005997
20061.320
20071.341
20081.795
20091.549
20101.422
20111.393
20121.312
20131.208
20141.027
2015970
2016874
2017946
2018858
2019815
2020736
2021762
2022865
2023868
2024957

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Rodrigo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,77
Personas llamadas Rodrigo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,40
años 300,41
años 400,36
años 500,39
años 600,42
años 700,94
años 801,57
años 901,97
años 20004,16
años 20104,60
años 20204,77

Rodrigo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Burgos (9,36 ‰), Valladolid (5,47 ‰), Segovia (4,81 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos1.6989,357
Valladolid1.4085,470
Segovia3824,810
Ávila3804,705
Palencia3684,670
Soria2064,494
Guadalajara6434,426
León8383,842
Salamanca5803,645
Madrid12.3323,619
Zamora2913,550
Toledo1.3323,509
La Rioja5413,357
Cáceres6163,204
Ciudad Real7423,022
Cantabria8222,860
Pontevedra1.3022,847
Cuenca2732,703
Badajoz8402,560
Asturias1.2302,539
Ourense3422,332
A Coruña1.1832,172
Teruel1402,019
Sevilla1.7301,794
Lugo2791,763
Zaragoza8031,638
Albacete2971,514
Huesca1721,468
Huelva3851,440
Granada6551,409
Cádiz8511,371
Málaga1.1461,310
Murcia1.0111,272
Jaén3771,232
Santa Cruz de Tenerife6171,157
Almería4531,152
Valencia/València1.5331,133
Córdoba4131,093
Ceuta441,044
Las Palmas6051,040
Alicante/Alacant1.0201,014
Castellón/Castelló3141,006
Navarra2940,868
Illes Balears4910,789
Melilla340,777
Araba/Álava1260,748
Barcelona1.5350,526
Bizkaia2960,524
Tarragona1800,411
Gipuzkoa1100,307
Girona1120,269
Lleida570,242

Rodrigo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánRoderich, Rüdiger
catalánRoderic, Rodric
checoRoderik
eslovenoRoderik
españolRuy
euskeraEdrigu, Errodrigo
francésRodrigue
gallegoRoi
húngaroRoderik
inglésRoderick
islandésRúrik
italianoRodrigo, Roderico
latínRodericus, Rudericus
neerlandésRoderick
noruegoRoderik
otras lenguasRoderik, Roderic, Roderigo, Ruderico
plurilingüeRui
polacoRoderyk
portuguésRodrigo, Ruy
rumanoRodrig
rusoРюрик
árabeلذريق

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Rodrigo?
Rodrigo es de origen protogermánico.
¿Cuántas personas se llaman Rodrigo en España?
Según el INE, 44.429 hombres se llaman Rodrigo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Rodrigo?
Rodrigo de Córdoba: 13 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página