Tomás: significado, origen y popularidad

Tomás es un nombre de hombre asociado a la lengua neerlandés, sueco. En España lo llevan 59.774 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,4 años. Santoral: 28 de enero; 7 de marzo (Tomás de Aquino).

Origen y significado de Tomás

Lengua del nombre (Wikidata)
neerlandés, sueco, noruego, lituano
Personas en España (hombres)
59.774 · puesto 70
Edad media
54,4 años
Forma femenina
Tomasa

Santoral: cuándo se celebra Tomás

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Tomás de Aquino28 de enero; 7 de marzo
Tomás Moro22 de junio; 6 de julio
Tomás el Apóstol3 de julio; 6 de octubre

Popularidad de Tomás por años

Personas llamadas Tomás según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,38
Personas llamadas Tomás según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,38
años 306,19
años 405,47
años 504,60
años 603,33
años 702,07
años 801,37
años 901,33
años 20001,46
años 20101,49
años 20201,66

Tomás por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Zamora (6,46 ‰), Ciudad Real (5,50 ‰), Salamanca (5,10 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Zamora5306,465
Ciudad Real1.3505,498
Salamanca8115,097
Jaén1.3964,563
Teruel3094,456
Badajoz1.4514,421
León9614,406
Cáceres8194,260
Palencia3053,870
Ávila2963,665
Segovia2813,538
Valladolid8933,470
Cuenca3443,407
Soria1553,382
Cantabria9653,357
Toledo1.2463,283
Burgos5893,246
Albacete6283,202
Huelva8163,052
Murcia2.3782,992
Guadalajara4302,960
Madrid9.5132,792
Zaragoza1.3282,709
Alicante/Alacant2.6582,643
Santa Cruz de Tenerife1.3742,578
La Rioja4152,575
Córdoba9592,537
Illes Balears1.5022,412
Castellón/Castelló7472,394
Gipuzkoa8572,391
Bizkaia1.2602,230
Valencia/València2.8842,132
Navarra7172,116
Barcelona6.0842,086
Araba/Álava3492,072
Asturias1.0022,068
Tarragona8721,989
Huesca2311,972
Las Palmas1.1461,970
Pontevedra8801,924
Cádiz1.1741,892
Lugo2961,871
Sevilla1.7591,824
Girona7461,792
A Coruña8841,623
Almería6341,612
Ourense2351,602
Málaga1.2951,481
Granada6271,349
Lleida3141,334
Ceuta471,115
Melilla320,731

Tomás en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánThomas, Thom
bretónTomaz
catalánTomàs
checoTomáš
danésThomas
eslovenoTomaž
estonioToomas
finésTomi, Tommi, Tom
francésThomas
gallegoTomé
galésTomos
húngaroTamás
inglésThomas, Tom
irlandésTomás
islandésTómas
italianoTommaso, Tomaso
lituanoTomašas
neerlandésThomas, Tommy, Tom, Thom
otras lenguasTomasso, Thoma, Tomo, Tomy
polacoTomasz
portuguésTomé, Tomás, Tomaz
rusoФома, Foma

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Tomás en España?
Según el INE, 59.774 hombres se llaman Tomás (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Tomás?
Tomás de Aquino: 28 de enero; 7 de marzo; Tomás Moro: 22 de junio; 6 de julio; Tomás el Apóstol: 3 de julio; 6 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página