Ahmed: significado, origen y popularidad

Ahmed es un nombre de hombre asociado a la lengua neerlandés, turco otomano. En España lo llevan 27.516 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 44,0 años.

Origen y significado de Ahmed

Lengua del nombre (Wikidata)
neerlandés, turco otomano
Personas en España (hombres)
27.516 · puesto 119
Edad media
44,0 años

Popularidad de Ahmed por años

Personas llamadas Ahmed según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 1,65
Personas llamadas Ahmed según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,13
años 300,22
años 400,40
años 501,01
años 601,39
años 701,65
años 801,47
años 901,27
años 20000,81
años 20100,69
años 20200,69

Ahmed por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ceuta (13,07 ‰), Melilla (10,67 ‰), Almería (3,43 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ceuta55113,073
Melilla46710,670
Almería1.3483,427
Lleida6652,824
Murcia2.2432,822
Tarragona1.2362,820
Girona1.1102,666
Teruel1341,932
Castellón/Castelló5641,807
Araba/Álava2741,627
Barcelona4.6381,590
Alicante/Alacant1.5571,548
Navarra5231,544
Guadalajara2211,521
La Rioja2361,464
Toledo5521,454
Huelva3661,369
Illes Balears8351,341
Huesca1571,340
Cuenca1161,149
Las Palmas6331,088
Málaga9281,061
Albacete2061,050
Ávila790,978
Zaragoza4760,971
Gipuzkoa3340,932
Granada4200,903
Burgos1520,838
Cáceres1560,811
Segovia640,806
Valencia/València1.0090,746
Ciudad Real1820,741
Bizkaia4170,738
Soria330,720
Cádiz4450,717
Madrid2.4410,716
Jaén2110,690
Palencia480,609
Valladolid1320,513
León1000,459
Lugo630,398
Santa Cruz de Tenerife2000,375
Zamora280,342
Sevilla3000,311
Córdoba1040,275
Asturias1300,268
Ourense370,252
Salamanca380,239
Badajoz760,232
Cantabria660,230
Pontevedra1000,219
A Coruña1150,211

Ahmed en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésAhmet
francésAhmad
indonesioAhmad
kazajoAkhmet
malayoAhmad
neerlandésAhmad, Ahmet
noruegoAhmad
otras lenguasƏhməd, Amed
turcoAhmet
árabeAḥmad, Ahmad

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Ahmed en España?
Según el INE, 27.516 hombres se llaman Ahmed (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página