Emma: significado, origen y popularidad

Emma es un nombre de mujer asociado a la lengua alemán, italiano. En España lo llevan 47.562 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 16,1 años. Santoral: 27 de junio; 29 de junio (Emma de Gurk).

Origen y significado de Emma

Lengua del nombre (Wikidata)
alemán, italiano, polaco, finés
Personas en España (mujeres)
47.562 · puesto 99
Edad media
16,1 años

Santoral: cuándo se celebra Emma

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Emma de Gurk27 de junio; 29 de junio
Emma of Lesum3 de diciembre

Popularidad de Emma por años

Niñas nacidas en España llamadas Emma, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.632
Niñas nacidas en España llamadas Emma, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002525
2003552
2004593
2005728
2006782
2007965
20081.250
20091.180
20101.262
20111.576
20121.848
20132.105
20142.483
20152.526
20162.487
20172.528
20182.632
20192.367
20202.119
20212.033
20221.864
20231.770
20241.618

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Emma según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 11,54
Personas llamadas Emma según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,16
años 300,28
años 400,19
años 500,19
años 600,24
años 700,58
años 800,56
años 900,63
años 20002,94
años 20109,95
años 202011,54

Emma por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Barcelona (3,12 ‰), Girona (3,07 ‰), Tarragona (2,76 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Barcelona9.4933,119
Girona1.2733,074
Tarragona1.2082,763
Illes Balears1.6362,609
Lleida5192,330
Valencia/València2.9942,122
Valladolid5602,064
Salamanca3482,055
Alicante/Alacant2.0652,009
Guadalajara2791,985
Madrid7.3551,984
León4541,975
Pontevedra9641,965
Asturias1.0381,956
Segovia1501,903
A Coruña1.1071,873
Castellón/Castelló5891,867
Albacete3491,793
Ourense2831,784
Soria791,781
Toledo6651,771
Palencia1391,740
Burgos3151,739
La Rioja2841,715
Cantabria5221,705
Zaragoza8581,688
Huesca1801,594
Cáceres3071,567
Santa Cruz de Tenerife8621,555
Teruel1011,513
Málaga1.3851,511
Zamora1261,507
Lugo2501,490
Sevilla1.5081,488
Jaén4521,448
Cuenca1431,446
Ciudad Real3601,444
Las Palmas8091,372
Badajoz4621,371
Murcia1.0791,362
Granada6301,310
Cádiz8281,292
Ávila1011,263
Almería4671,238
Córdoba4771,207
Araba/Álava1660,957
Navarra3230,936
Bizkaia4880,810
Melilla350,808
Huelva2180,803
Ceuta300,724
Gipuzkoa2490,664

Emma en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánImma
checoEma
eslovacoEma
eslovenoEma
finésEnna, Emmi
japonésえま, Ema
latínGemma
neerlandésEmmy
otras lenguasAemilia, Hemma, Amma
suecoEmmy

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Emma en España?
Según el INE, 47.562 mujeres se llaman Emma (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Emma?
Emma de Gurk: 27 de junio; 29 de junio; Emma of Lesum: 3 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página