Roberto: significado, origen y popularidad

Roberto es un nombre de hombre de origen gótico. En España lo llevan 96.809 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 45,5 años. Santoral: 13 de mayo; 17 de septiembre (Roberto Belarmino).

Origen y significado de Roberto

Origen
gótico
Etimología
𐌷𐍂𐍉𐌸𐌰𐌱𐌰𐌹𐍂𐌷𐍄𐍃 (gótico) ← 𐌱𐌰𐌹𐍂𐌷𐍄𐍃 (gótico)
Personas en España (hombres)
96.809 · puesto 50
Edad media
45,5 años
Hipocorísticos
Robe, Beto

Santoral: cuándo se celebra Roberto

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Roberto Belarmino13 de mayo; 17 de septiembre
Roberto Grosseteste9 de octubre; 17 de noviembre
Roberto de Molesmes30 de abril

Popularidad de Roberto por años

Niños nacidos en España llamados Roberto, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 812
Niños nacidos en España llamados Roberto, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002767
2003796
2004812
2005808
2006771
2007731
2008718
2009623
2010607
2011553
2012536
2013470
2014431
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Roberto según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,53
Personas llamadas Roberto según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,01
años 301,71
años 402,00
años 502,46
años 604,20
años 707,53
años 806,13
años 903,38
años 20002,73
años 20101,72
años 20200,80

Roberto por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Burgos (10,84 ‰), León (10,52 ‰), Valladolid (9,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Burgos1.96810,844
León2.29510,523
Valladolid2.5569,931
Palencia7719,784
Araba/Álava1.4458,580
Cantabria2.4128,391
La Rioja1.3498,370
Salamanca1.2958,139
Asturias3.8747,996
Ourense1.1597,903
Ávila6357,862
Zamora6237,600
Bizkaia3.9977,075
Pontevedra3.1556,899
Toledo2.6026,855
Guadalajara9306,401
Segovia4846,095
Lugo9506,004
Soria2715,913
A Coruña3.2015,877
Madrid19.0145,580
Cáceres9905,150
Navarra1.6794,955
Zaragoza2.3524,797
Huesca4724,028
Cuenca4064,020
Santa Cruz de Tenerife2.1103,958
Valencia/València5.2383,872
Alicante/Alacant3.6413,621
Castellón/Castelló1.0973,515
Las Palmas1.9913,423
Teruel2373,417
Granada1.5483,329
Ciudad Real7863,201
Gipuzkoa1.1193,123
Cádiz1.7542,826
Badajoz9172,794
Albacete4772,432
Sevilla2.2592,343
Illes Balears1.4332,301
Málaga1.7532,004
Murcia1.4781,859
Barcelona4.8191,652
Tarragona7041,606
Huelva4171,560
Jaén3881,268
Lleida2901,232
Almería4831,228
Ceuta501,186
Girona4731,136
Córdoba4171,103
Melilla451,028

Roberto en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánRobrecht, Robert
checoRobert
eslovacoRóbert
eslovenoRobert
estonioRobert
finésRoope
francésRobert
gallegoRoberto
galésRobat
húngaroRóbert
inglésRobert, Bob, Rob
islandésRóbert
latínRobertus
letónRoberts
lituanoRobertas
neerlandésRob, Bob, Robertus, Robert
otras lenguasRöbi, Roberth, Röpke
polacoRobert
portugués brasileñoRobério
rusoБерт, Bert, Роберт, Robert

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Roberto?
Roberto es de origen gótico.
¿Cuántas personas se llaman Roberto en España?
Según el INE, 96.809 hombres se llaman Roberto (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Roberto?
Roberto Belarmino: 13 de mayo; 17 de septiembre; Roberto Grosseteste: 9 de octubre; 17 de noviembre; Roberto de Molesmes: 30 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página