Tania: significado, origen y popularidad

Tania es un nombre de mujer asociado a la lengua portugués. En España lo llevan 28.420 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 32,9 años.

Origen y significado de Tania

Lengua del nombre (Wikidata)
portugués
Personas en España (mujeres)
28.420 · puesto 149
Edad media
32,9 años

Popularidad de Tania por años

Niñas nacidas en España llamadas Tania, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 485
Niñas nacidas en España llamadas Tania, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002396
2003371
20040
2005475
2006485
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Tania según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 3,36
Personas llamadas Tania según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,02
años 600,11
años 700,48
años 803,27
años 903,36
años 20001,64
años 20100,66
años 20200,34

Tania por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Lugo (3,11 ‰), Pontevedra (2,54 ‰), Ourense (2,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo5223,111
Pontevedra1.2472,542
Ourense3942,484
A Coruña1.4412,438
Asturias8921,681
Girona6771,635
León3611,570
Santa Cruz de Tenerife8541,541
Burgos2531,396
Guadalajara1911,359
Tarragona5881,345
Lleida2921,311
Teruel841,259
Castellón/Castelló3911,239
Palencia991,239
Barcelona3.7511,233
Las Palmas7031,192
La Rioja1941,171
Toledo4381,166
Valencia/València1.6181,147
Valladolid3061,128
Cáceres2181,113
Granada5311,104
Alicante/Alacant1.0881,058
Cádiz6761,055
Cuenca1041,052
Araba/Álava1811,043
Zamora871,041
Cantabria3181,039
Almería3760,997
Huesca1110,983
Ávila780,975
Segovia750,951
Illes Balears5950,949
Soria420,947
Málaga8460,923
Madrid3.3960,916
Navarra3130,907
Albacete1710,879
Badajoz2880,855
Bizkaia5070,842
Murcia6570,829
Huelva2190,807
Salamanca1340,791
Zaragoza3890,765
Sevilla7680,758
Jaén2340,750
Ciudad Real1800,722
Gipuzkoa2540,678
Córdoba2560,648
Melilla190,439
Ceuta130,314

Tania en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánTatjana, Tanja
catalánTània
eslovenoTanja, Tjaša, Tatjana, Tatijana
finésTanja
francésTatiana, Tatianna, Tatienne
gallegoTania
inglésTania, Tanya, Tatiana, Tatianna
islandésTanía
italianoTania, Tatiana
letónTatjana
neerlandésTatjana, Tanya, Tatiana, Tanja
polacoTatiana
árabeTanya

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Tania en España?
Según el INE, 28.420 mujeres se llaman Tania (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página