Leire: significado, origen y popularidad

Leire es un nombre de mujer asociado a la lengua euskera. En España lo llevan 29.832 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 21,0 años.

Origen y significado de Leire

Lengua del nombre (Wikidata)
euskera
Personas en España (mujeres)
29.832 · puesto 147
Edad media
21,0 años

Popularidad de Leire por años

Niñas nacidas en España llamadas Leire, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.515
Niñas nacidas en España llamadas Leire, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002494
2003539
2004547
2005572
2006608
2007666
20081.019
20091.515
20101.381
20111.084
20121.127
20131.319
20141.230
20151.156
2016985
2017780
2018799
2019718
2020590
2021532
2022538
2023542
2024497

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Leire según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)5060708090200020102020máx. 4,70
Personas llamadas Leire según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 500,00
años 600,03
años 700,70
años 800,97
años 901,26
años 20002,69
años 20104,70
años 20203,25

Leire por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Gipuzkoa (9,84 ‰), Bizkaia (8,83 ‰), Araba/Álava (7,25 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Gipuzkoa3.6899,843
Bizkaia5.3168,826
Araba/Álava1.2587,249
Navarra1.4744,272
La Rioja2581,558
Burgos2591,429
Pontevedra6511,327
Guadalajara1791,274
Toledo4731,260
Palencia971,214
Castellón/Castelló3591,138
Teruel741,109
Cantabria3371,101
Soria461,037
Cuenca950,961
Cáceres1880,959
Zamora790,945
León2160,939
Valladolid2540,936
Ávila740,925
Salamanca1560,921
Madrid3.3490,904
Segovia700,888
Zaragoza4480,882
Ourense1390,876
Huesca980,868
Las Palmas5010,849
Tarragona3630,830
Badajoz2720,807
Alicante/Alacant8210,799
Ciudad Real1890,758
Valencia/València1.0490,743
Asturias3900,735
Albacete1420,730
Santa Cruz de Tenerife4000,722
Barcelona2.1650,711
Lugo1150,685
A Coruña3690,624
Cádiz3940,615
Almería2280,604
Málaga5470,597
Jaén1800,577
Granada2750,572
Murcia4400,555
Illes Balears3450,550
Lleida1130,507
Córdoba1840,466
Girona1910,461
Huelva1240,457
Sevilla3780,373
Melilla110,254
Ceuta100,241

Leire en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolLeyre

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Leire en España?
Según el INE, 29.832 mujeres se llaman Leire (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página