Ainhoa: significado, origen y popularidad

Ainhoa es un nombre de mujer de origen euskera. En España lo llevan 51.853 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 23,5 años.

Origen y significado de Ainhoa

Origen
euskera
Personas en España (mujeres)
51.853 · puesto 90
Edad media
23,5 años

Popularidad de Ainhoa por años

Niñas nacidas en España llamadas Ainhoa, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.289
Niñas nacidas en España llamadas Ainhoa, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.663
20032.289
20042.060
20051.921
20061.826
20071.850
20081.749
20092.039
20101.788
20111.992
20122.094
20131.818
20141.489
20151.233
20161.123
2017843
2018687
2019582
2020528
2021426
2022397
2023313
2024315

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Ainhoa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)60708090200020102020máx. 7,01
Personas llamadas Ainhoa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 600,09
años 701,50
años 801,34
años 902,62
años 20007,01
años 20106,08
años 20202,43

Ainhoa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Gipuzkoa (10,07 ‰), Bizkaia (7,29 ‰), Araba/Álava (6,20 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Gipuzkoa3.77410,070
Bizkaia4.3897,287
Araba/Álava1.0766,200
Navarra1.9175,556
Guadalajara3422,433
Toledo8242,194
Jaén6632,124
Castellón/Castelló6702,123
Cádiz1.3402,091
Ciudad Real5102,046
Almería7682,036
Murcia1.5361,939
Alicante/Alacant1.9371,884
Málaga1.7191,876
Granada8921,855
Tarragona7941,816
Madrid6.7231,814
Cuenca1781,800
Valencia/València2.5301,793
Córdoba7061,786
Barcelona5.4001,774
La Rioja2931,769
Illes Balears1.0961,748
Pontevedra8291,690
Huelva4511,662
Badajoz5571,653
Sevilla1.6651,643
Teruel1081,618
Santa Cruz de Tenerife8831,593
Zaragoza8071,588
Las Palmas9341,583
Albacete3011,547
Soria681,533
Huesca1681,488
A Coruña8731,477
Ávila1141,426
León3271,422
Burgos2551,407
Segovia1101,395
Salamanca2291,352
Ourense2111,330
Zamora1111,328
Valladolid3561,312
Cáceres2551,301
Lleida2741,230
Cantabria3761,228
Girona5051,220
Lugo2031,210
Asturias6301,187
Palencia911,139
Melilla451,039
Ceuta400,966

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Ainhoa?
Ainhoa es de origen euskera.
¿Cuántas personas se llaman Ainhoa en España?
Según el INE, 51.853 mujeres se llaman Ainhoa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página