Laura: significado, origen y popularidad

Laura es un nombre de mujer que significa «laurel». En España lo llevan 259.183 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 34,2 años. Santoral: 21 de octubre (Laura Montoya).

Origen y significado de Laura

Significado
«laurel»
Personas en España (mujeres)
259.183 · puesto 5
Edad media
34,2 años

Santoral: cuándo se celebra Laura

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Laura Montoya21 de octubre
Laura Vicuña22 de enero
Laura Evangelista Alvarado Cardozo2 de abril

Popularidad de Laura por años

Niñas nacidas en España llamadas Laura, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 5.775
Niñas nacidas en España llamadas Laura, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20025.656
20035.683
20045.775
20055.402
20064.992
20074.352
20084.009
20093.279
20103.164
20112.757
20122.476
20132.009
20141.801
20151.652
20161.522
20171.276
20181.016
2019939
2020780
2021662
2022570
2023528
2024498

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Laura según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 23,04
Personas llamadas Laura según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,75
años 301,63
años 401,33
años 501,45
años 602,31
años 709,90
años 8020,07
años 9023,04
años 200019,92
años 20108,37
años 20203,71

Laura por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Valladolid (13,70 ‰), Guadalajara (12,76 ‰), Barcelona (12,26 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid3.71613,699
Guadalajara1.79312,757
Barcelona37.30312,257
Madrid44.47511,999
La Rioja1.98211,967
Palencia92911,627
Toledo4.34311,566
Cantabria3.53411,543
Zaragoza5.85911,530
Burgos2.07911,474
León2.61511,373
Cáceres2.22811,371
Girona4.67111,281
Soria50011,274
Ávila90111,267
Huesca1.25911,150
Asturias5.91311,144
Teruel74211,118
Ciudad Real2.76611,094
Segovia83710,617
Salamanca1.78710,553
A Coruña6.23610,552
Granada5.07110,546
Valencia/València14.75610,456
Pontevedra5.11210,422
Badajoz3.45810,262
Tarragona4.42010,110
Castellón/Castelló3.16910,043
Lleida2.2259,987
Sevilla10.1199,985
Zamora8299,918
Albacete1.9289,906
Jaén3.0859,882
Córdoba3.8349,701
Lugo1.6079,577
Cuenca9439,537
Cádiz6.0939,508
Málaga8.5579,337
Murcia7.3609,292
Illes Balears5.8209,280
Huelva2.3788,761
Alicante/Alacant8.9878,743
Ourense1.3798,693
Navarra2.8508,260
Almería3.1038,226
Araba/Álava1.3107,548
Santa Cruz de Tenerife4.1427,473
Las Palmas4.0356,841
Bizkaia3.8756,434
Ceuta2626,325
Melilla2555,889
Gipuzkoa1.7534,677

Laura en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLaura
catalánLlora
danésLaura
eslovenoLavra
finésLaura
francésLaura, Laure
griegoΛαύρα, Λάουρα
húngaroLaura
inglésLaura, Lora
italianoLaura
latínLaura
neerlandésLaura
noruegoLaura
polacoLaura
portuguésLaura
rumanoLaura
rusoЛаура
suecoLaura

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Laura?
Según el Wikcionario, Laura significa «laurel».
¿Cuántas personas se llaman Laura en España?
Según el INE, 259.183 mujeres se llaman Laura (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Laura?
Laura Montoya: 21 de octubre; Laura Vicuña: 22 de enero; Laura Evangelista Alvarado Cardozo: 2 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página