Gabriela: significado, origen y popularidad

Gabriela es un nombre de mujer asociado a la lengua polaco, español. En España lo llevan 24.463 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 28,9 años.

Origen y significado de Gabriela

Lengua del nombre (Wikidata)
polaco, español, portugués, rumano
Personas en España (mujeres)
24.463 · puesto 168
Edad media
28,9 años
Hipocorísticos
Gaby
Forma masculina
Gabriel

Popularidad de Gabriela por años

Niñas nacidas en España llamadas Gabriela, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 669
Niñas nacidas en España llamadas Gabriela, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
2003333
2004425
2005484
2006551
2007647
2008637
2009666
2010669
2011618
2012615
2013539
2014530
2015482
2016492
2017446
2018446
2019417
2020432
2021474
2022431
2023479
2024552

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Gabriela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,99
Personas llamadas Gabriela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,58
años 300,57
años 400,41
años 500,36
años 600,44
años 700,51
años 800,61
años 900,88
años 20002,08
años 20102,73
años 20202,99

Gabriela por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Santa Cruz de Tenerife (1,84 ‰), Segovia (1,80 ‰), Cantabria (1,66 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife1.0191,838
Segovia1421,801
Cantabria5091,663
Madrid5.6821,533
Las Palmas8311,409
Guadalajara1631,160
Castellón/Castelló3651,157
Cuenca1141,153
Ciudad Real2851,143
Toledo3931,047
Illes Balears6451,028
Zaragoza5181,019
Pontevedra4961,011
Valladolid2721,003
Almería3750,994
Cáceres1930,985
Burgos1770,977
A Coruña5770,976
La Rioja1550,936
Salamanca1570,927
Soria410,925
Valencia/València1.2600,893
Huelva2410,888
León2010,874
Navarra2970,861
Alicante/Alacant8650,842
Huesca930,824
Málaga7510,819
Ávila650,813
Bizkaia4890,812
Sevilla7920,781
Cádiz4990,779
Albacete1490,766
Granada3660,761
Jaén2310,740
Lleida1640,736
Teruel490,734
Barcelona2.2300,733
Badajoz2420,718
Asturias3740,705
Murcia5510,696
Ourense1100,693
Córdoba2700,683
Palencia520,651
Lugo1080,644
Zamora530,634
Tarragona2660,608
Girona2430,587
Araba/Álava980,565
Gipuzkoa2100,560
Ceuta200,483
Melilla150,346

Gabriela en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánGabrielle, Gabriele
eslovenoGabrijela
francésGabrielle
húngaroGabriella
inglésGabrielle
islandésGabríela, Gabríella
italianoGabriella, Gabrielina
neerlandésGabriella, Gabriëlle, Gabrielle
portuguésGabriela
suecoGabriele

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Gabriela en España?
Según el INE, 24.463 mujeres se llaman Gabriela (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página