Adela: significado, origen y popularidad

Adela es un nombre de mujer de origen protogermánico (llegó al español a través del francés «Adèle»). En España lo llevan 23.159 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 62,1 años. Santoral: 24 de febrero (Adela de Normandía).

Origen y significado de Adela

Origen
protogermánico
Etimología
Adèle (francés) ← *aþalaz (protogermánico)
Personas en España (mujeres)
23.159 · puesto 173
Edad media
62,1 años
Hipocorísticos
Adelita
Forma masculina
Adelio

Santoral: cuándo se celebra Adela

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Adela de Normandía24 de febrero
Adela de Flandes8 de septiembre
Adela24 de diciembre

Popularidad de Adela por años

Personas llamadas Adela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,65
Personas llamadas Adela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,64
años 302,65
años 402,17
años 501,75
años 601,28
años 700,65
años 800,41
años 900,31
años 20000,32
años 20100,38
años 20200,35

Adela por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Albacete (1,95 ‰), Zamora (1,66 ‰), León (1,59 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Albacete3801,952
Zamora1391,663
León3651,587
Almería5961,580
Soria691,556
Cuenca1421,436
Asturias7311,378
Badajoz4621,371
Palencia1091,364
Granada6351,321
Cantabria4031,316
Cáceres2541,296
Castellón/Castelló4071,290
Valencia/València1.8081,281
Córdoba4961,255
Ávila931,163
Ciudad Real2691,079
Burgos1911,054
Jaén3281,051
Teruel701,049
Sevilla1.0361,022
Salamanca1650,974
Valladolid2640,973
Ourense1420,895
Huesca1010,894
Madrid3.3020,891
Alicante/Alacant9100,885
Segovia690,875
Málaga7830,854
Barcelona2.5520,839
La Rioja1370,827
Cádiz5290,826
Zaragoza4050,797
Murcia6290,794
Guadalajara1110,790
Tarragona3430,785
Huelva2120,781
Toledo2820,751
Pontevedra3660,746
Girona2950,712
A Coruña4150,702
Lleida1500,673
Lugo1130,673
Illes Balears4190,668
Araba/Álava1060,611
Bizkaia3540,588
Las Palmas3410,578
Melilla240,554
Navarra1860,539
Santa Cruz de Tenerife2840,512
Ceuta200,483
Gipuzkoa1670,446

Adela en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAda, Adele, Adala
catalánAdela
checoAdéla
francésAdèle
gallegoAdela
húngaroAdél, Adela
inglésEthel, Ada, Adela, Adele
italianoAdele, Adelaide, Adelma, Adelasia
letónAdele
noruegoÅdel
otras lenguasAdél, Adella
suecoAdelia
yorubaAdeola
árabeAdila

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Adela?
Adela es de origen protogermánico.
¿Cuántas personas se llaman Adela en España?
Según el INE, 23.159 mujeres se llaman Adela (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Adela?
Adela de Normandía: 24 de febrero; Adela de Flandes: 8 de septiembre; Adela: 24 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página