Valentina: significado, origen y popularidad

Valentina es un nombre de mujer asociado a la lengua islandés. En España lo llevan 39.666 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 24,9 años.

Origen y significado de Valentina

Lengua del nombre (Wikidata)
islandés
Personas en España (mujeres)
39.666 · puesto 114
Edad media
24,9 años

Popularidad de Valentina por años

Niñas nacidas en España llamadas Valentina, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.942
Niñas nacidas en España llamadas Valentina, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20020
20030
20040
20050
20060
20070
20080
2009408
2010417
2011521
20121.191
20131.690
20141.942
20151.849
20161.803
20171.694
20181.549
20191.568
20201.457
20211.434
20221.365
20231.197
20241.174

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Valentina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 8,12
Personas llamadas Valentina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,38
años 301,32
años 400,96
años 500,70
años 600,45
años 700,31
años 800,48
años 901,23
años 20001,88
años 20106,68
años 20208,12

Valentina por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Santa Cruz de Tenerife (2,33 ‰), Las Palmas (2,10 ‰), Málaga (1,92 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife1.2942,335
Las Palmas1.2362,095
Málaga1.7621,923
Segovia1511,915
Cádiz1.2231,909
Toledo6761,800
Illes Balears1.1271,797
Cuenca1731,750
Alicante/Alacant1.7851,737
Madrid6.4341,736
Cantabria5261,718
Cáceres3321,694
Guadalajara2371,686
Sevilla1.6851,663
Granada7971,657
Burgos2961,634
Barcelona4.9471,626
Valladolid4391,618
Almería6061,607
Badajoz5411,605
Valencia/València2.2581,600
La Rioja2591,564
Girona6321,526
Pontevedra7441,517
Ávila1211,513
Palencia1201,502
Huesca1691,497
Castellón/Castelló4671,480
A Coruña8621,459
Zamora1211,448
Zaragoza7251,427
Huelva3871,426
Murcia1.1061,396
Tarragona6011,375
León3151,370
Teruel891,334
Ciudad Real3291,320
Asturias7001,319
Salamanca2231,317
Soria581,308
Albacete2531,300
Lleida2791,252
Córdoba4891,237
Jaén3511,124
Navarra3751,087
Ourense1611,015
Araba/Álava1640,945
Lugo1580,942
Bizkaia5270,875
Gipuzkoa2960,790
Ceuta300,724
Melilla300,693

Valentina en otros idiomas

IdiomaVariantes
búlgaroВалентина, Valentina
eslovenoValentina
italianoValentina
lituanoValentina
moldavoВалентина, Valentina
neerlandésValentina
otras lenguasValentýna
polacoWalentyna
portuguésValentina
rusoAlevtina, Валентина, Valentina

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Valentina en España?
Según el INE, 39.666 mujeres se llaman Valentina (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página