Mohamed: significado, origen y popularidad

Mohamed es un nombre de hombre asociado a la lengua árabe. En España lo llevan 85.553 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 36,3 años.

Origen y significado de Mohamed

Lengua del nombre (Wikidata)
árabe
Personas en España (hombres)
85.553 · puesto 54
Edad media
36,3 años

Popularidad de Mohamed por años

Niños nacidos en España llamados Mohamed, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.118
Niños nacidos en España llamados Mohamed, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002480
2003551
2004648
2005657
2006822
2007978
20081.118
20091.111
20101.083
2011943
2012846
2013776
2014760
2015777
2016794
2017740
2018750
2019686
2020592
2021612
2022639
2023582
2024500

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Mohamed según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,31
Personas llamadas Mohamed según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,48
años 300,43
años 400,81
años 501,88
años 602,55
años 703,52
años 804,70
años 905,31
años 20004,81
años 20104,01
años 20203,54

Mohamed por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Melilla (66,55 ‰), Ceuta (61,45 ‰), Almería (11,22 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Melilla2.91366,554
Ceuta2.59061,452
Almería4.41311,219
Girona4.60211,053
Tarragona4.45410,161
Lleida1.8177,717
Castellón/Castelló1.8385,889
Murcia4.5345,704
Barcelona15.4925,312
Illes Balears3.2475,215
Teruel3605,191
Toledo1.7324,563
Guadalajara6144,226
Ávila3314,098
Araba/Álava6723,990
Las Palmas2.2733,907
Huelva1.0413,894
Alicante/Alacant3.8803,858
Navarra1.2443,671
La Rioja5903,661
Málaga2.9923,421
Huesca3873,303
Segovia2493,135
Cuenca2942,911
Granada1.2952,785
Albacete5382,743
Bizkaia1.4422,552
Zaragoza1.2352,519
Soria1152,509
Gipuzkoa8732,436
Cádiz1.4402,320
Madrid7.5472,215
Burgos3571,967
Palencia1531,942
Ciudad Real4411,796
Valencia/València2.3981,773
Jaén4781,562
Valladolid3951,535
Cáceres2661,384
Lugo2071,308
Santa Cruz de Tenerife6871,289
León2751,261
Zamora961,171
Sevilla8800,913
Cantabria2370,824
Asturias3880,801
Ourense1150,784
Salamanca1200,754
Córdoba2730,722
A Coruña3200,588
Badajoz1860,567
Pontevedra2370,518

Mohamed en otros idiomas

IdiomaVariantes
italianoMaometto
otras lenguasMuhamed, Mohammad, Mohamad, Mahometus
turcoMehmed
árabeMuhammad, Muḥammad, M'hamed

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Mohamed en España?
Según el INE, 85.553 hombres se llaman Mohamed (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página