Llorenç: significado, origen y popularidad

Llorenç es un nombre de hombre asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 2.513 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 41,2 años.

Origen y significado de Llorenç

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (hombres)
2.513 · puesto 700
Edad media
41,2 años

Popularidad de Llorenç por años

Personas llamadas Llorenç según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 0,14
Personas llamadas Llorenç según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,07
años 400,09
años 500,12
años 600,10
años 700,08
años 800,09
años 900,13
años 20000,14
años 20100,11
años 20200,09

Llorenç por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Illes Balears (1,28 ‰), Lleida (0,74 ‰), Girona (0,53 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears7951,277
Lleida1750,743
Girona2220,533
Tarragona1670,381
Barcelona8220,282
Valencia/València2230,165
Castellón/Castelló280,090
Alicante/Alacant550,055
Madrid70,002

Llorenç en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLorenz, Lars
danésLars
españolLorenzo
finésLars, Lasse
francésLaurence, Laurent
húngaroLőrinc
inglésLawrence, Laurence
italianoLorenzo
latínLaurentius
neerlandésLars, Laurentius, Lasse
noruegoLars
otras lenguasLaurance
polacoLaurentius
portuguésLourenço
romancheLuregn
suecoLars, Lasse

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Llorenç en España?
Según el INE, 2.513 hombres se llaman Llorenç (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página