Joan Carles: significado, origen y popularidad

Joan Carles es un nombre de hombre asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 1.509 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 51,8 años.

Origen y significado de Joan Carles

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (hombres)
1.509 · puesto 1.003
Edad media
51,8 años

Popularidad de Joan Carles por años

Personas llamadas Joan Carles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)40506070809020002010máx. 0,19
Personas llamadas Joan Carles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,06
años 600,19
años 700,08
años 800,04
años 900,05
años 20000,03
años 20100,01

Joan Carles por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lleida (0,62 ‰), Tarragona (0,46 ‰), Girona (0,29 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lleida1470,624
Tarragona2000,456
Girona1190,286
Barcelona7430,255
Illes Balears1150,185
Valencia/València1150,085
Castellón/Castelló180,058
Alicante/Alacant280,028
Las Palmas50,009
Madrid60,002

Joan Carles en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolJuan Carlos
italianoGian Carlo
otras lenguasGian-Carlo
portuguésJoão Carlos

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Joan Carles en España?
Según el INE, 1.509 hombres se llaman Joan Carles (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página