Jéssica: significado, origen y popularidad

Jéssica es un nombre de mujer de origen inglés. En España lo llevan 26.643 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 34,7 años.

Origen y significado de Jéssica

Origen
inglés
Personas en España (mujeres)
26.643 · puesto 160
Edad media
34,7 años

Popularidad de Jéssica por años

Personas llamadas Jéssica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)5060708090200020102020máx. 4,15
Personas llamadas Jéssica según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 500,00
años 600,01
años 700,33
años 804,15
años 903,01
años 20000,93
años 20100,33
años 20200,17

Jéssica por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Tarragona (2,04 ‰), Castellón/Castelló (1,70 ‰), Barcelona (1,67 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Tarragona8912,038
Castellón/Castelló5361,699
Barcelona5.0791,669
Valencia/València2.0021,419
Pontevedra6631,352
Alicante/Alacant1.3241,288
Girona5311,282
Asturias6761,274
Lugo2081,240
A Coruña7081,198
Illes Balears7511,197
Cádiz7501,170
Guadalajara1541,096
Lleida2431,091
Málaga9941,085
Sevilla1.0901,076
Granada5071,054
Las Palmas6211,053
Santa Cruz de Tenerife5771,041
Huelva2801,032
León2321,009
Ourense1550,977
Toledo3520,937
Soria410,925
Zaragoza4690,923
Teruel590,884
Bizkaia5180,860
Almería3220,854
Cáceres1590,811
Jaén2510,804
Araba/Álava1360,784
Valladolid2100,774
Palencia600,751
Ávila570,713
Madrid2.5770,695
Murcia5490,693
Cuenca680,688
Córdoba2640,668
Badajoz2240,665
Ciudad Real1630,654
Albacete1270,653
Cantabria2000,653
Ceuta260,628
Huesca690,611
Salamanca1030,608
Burgos1100,607
Zamora500,598
Navarra1780,516
Gipuzkoa1910,510
La Rioja830,501
Segovia390,495
Melilla160,370

Jéssica en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJèssica
hebreoIscah
otras lenguasJessika, Jessikka, Gessica, Jasika
polacoDżesika
portuguésJéssica

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Jéssica?
Jéssica es de origen inglés.
¿Cuántas personas se llaman Jéssica en España?
Según el INE, 26.643 mujeres se llaman Jéssica (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página