Iván: significado, origen y popularidad

Iván es un nombre de hombre de origen ruso. En España lo llevan 138.979 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 31,0 años. Santoral: 10 de mayo (Ivan Merz).

Origen y significado de Iván

Origen
ruso
Personas en España (hombres)
138.979 · puesto 34
Edad media
31,0 años
Forma femenina
Ivana

Santoral: cuándo se celebra Iván

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Ivan Merz10 de mayo
Ivan Kharitonov17 de julio
Ivan Slezyuk28 de junio; 2 de diciembre

Popularidad de Iván por años

Niños nacidos en España llamados Iván, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.174
Niños nacidos en España llamados Iván, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.681
20032.993
20043.143
20053.174
20062.928
20072.910
20083.154
20093.065
20102.653
20112.292
20122.135
20131.600
20141.516
20151.365
20161.241
20171.052
2018870
2019759
2020659
2021563
2022526
2023428
2024403

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Iván según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 11,48
Personas llamadas Iván según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,06
años 400,09
años 500,21
años 600,44
años 705,20
años 8011,04
años 909,96
años 200011,48
años 20106,88
años 20203,01

Iván por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Asturias (10,08 ‰), Lugo (9,58 ‰), Guadalajara (8,24 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias4.88210,076
Lugo1.5169,581
Guadalajara1.1978,239
Segovia6488,160
Toledo2.9137,674
Pontevedra3.5077,668
León1.6447,538
A Coruña4.0907,510
Valladolid1.9337,510
Palencia5877,449
Burgos1.3447,406
Ourense1.0857,399
Cantabria2.1227,382
La Rioja1.1627,210
Zamora5546,758
Soria3086,720
Madrid22.5946,631
Castellón/Castelló2.0686,626
Ávila5116,326
Alicante/Alacant6.2056,170
Valencia/València8.2596,105
Teruel4176,013
Tarragona2.5645,849
Zaragoza2.8285,768
Salamanca9155,751
Cuenca5695,635
Huesca6585,616
Barcelona16.2495,571
Cáceres1.0625,524
Sevilla5.3225,519
Araba/Álava9165,439
Cádiz3.3575,409
Ciudad Real1.3155,356
Granada2.3895,138
Albacete1.0005,099
Navarra1.7005,017
Málaga4.3684,994
Huelva1.3144,915
Badajoz1.5674,775
Jaén1.4544,752
Girona1.9274,628
Bizkaia2.5454,505
Lleida1.0434,430
Murcia3.3464,209
Santa Cruz de Tenerife2.2134,152
Illes Balears2.4203,886
Córdoba1.4683,884
Gipuzkoa1.3613,798
Almería1.3723,488
Ceuta1443,417
Las Palmas1.9463,345
Melilla1012,308

Iván en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma seediqIwan
afrikáansJohannes, Johan, Jan, Iwan
alemánHans, John, Hanns, Johannes
aragonés medievalIbán
armenioIvan
bielorrusoІвашка, Ivashka, Янка, Yanka
bretónYann
búlgaroИван, Ivan, Iván
castellano medievalIbán
catalánJoan, Jan
checoIvo, Honza, Jan
coreanoI-ban
danésJan, Jon
eslovenoIvo, Janez, Jan
españolJuan, Jon, Ibán
estonioIvo, Johannes, Jaan, Hannes
finésHannes
francésJean, Yann, Johannès
gallegoIvo, Xoán
galésEvan, Ioan, Ieuan, Siôn
georgianoივანე, Ivane
húngaroIván, János
inglésIvan, John, Jack, Johnny
irlandésJack, Sean
islandésJón, Jóhann, Hannes, Jóhannes
italianoIvo, Giovanni, Gian, Ivano
latínIoannes, Iohannes
lenguas gaélicasSeán
lenguas germánicasHanns
lenguas nórdicasJan

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Iván?
Iván es de origen ruso.
¿Cuántas personas se llaman Iván en España?
Según el INE, 138.979 hombres se llaman Iván (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Iván?
Ivan Merz: 10 de mayo; Ivan Kharitonov: 17 de julio; Ivan Slezyuk: 28 de junio; 2 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página