Fernando: significado, origen y popularidad

Fernando es un nombre de hombre de origen castellano antiguo que significa «paz». En España lo llevan 191.965 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,7 años. Santoral: 30 de mayo (Fernando III de Castilla).

Origen y significado de Fernando

Origen
castellano antiguo
Significado
«paz»
Personas en España (hombres)
191.965 · puesto 24
Edad media
52,7 años
Hipocorísticos
Feña, Feñaño, Nano
Forma femenina
Fernanda

Santoral: cuándo se celebra Fernando

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Fernando III de Castilla30 de mayo
Fernando de Avis y Lancaster5 de junio
Fernando María Baccilieri13 de julio

Popularidad de Fernando por años

Niños nacidos en España llamados Fernando, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.167
Niños nacidos en España llamados Fernando, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.158
20031.167
20041.149
20051.032
20061.045
20071.032
20081.058
2009968
2010927
2011849
2012862
2013700
2014646
2015674
2016608
2017569
2018468
2019493
2020475
2021412
2022358
2023438
2024379

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Fernando según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 12,45
Personas llamadas Fernando según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,70
años 309,75
años 4011,76
años 5012,16
años 6012,45
años 709,97
años 806,69
años 905,19
años 20004,05
años 20102,88
años 20202,36

Fernando por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valladolid (13,47 ‰), Cantabria (13,42 ‰), Burgos (13,22 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid3.46813,474
Cantabria3.85713,417
Burgos2.40013,225
Ávila1.00412,430
Badajoz4.03312,289
Segovia96412,139
Zaragoza5.94912,134
Palencia95512,119
Sevilla11.22911,646
Soria51611,258
Huesca1.28510,967
Madrid37.32610,954
León2.32410,656
La Rioja1.65810,287
Pontevedra4.66110,192
Toledo3.86610,185
Guadalajara1.45810,036
Asturias4.6939,686
Zamora7889,612
Cáceres1.8319,524
A Coruña5.1279,414
Teruel6419,243
Cádiz5.6899,167
Córdoba3.4649,166
Salamanca1.4308,987
Cuenca9058,962
Araba/Álava1.4748,752
Jaén2.6588,687
Navarra2.8498,408
Ciudad Real2.0648,407
Huelva2.2408,378
Bizkaia4.5478,049
Lugo1.2557,932
Albacete1.5187,740
Valencia/València9.7677,220
Granada3.3107,119
Castellón/Castelló2.1756,969
Ourense9446,437
Málaga5.6186,423
Murcia4.7165,933
Gipuzkoa2.1035,868
Alicante/Alacant5.8365,803
Barcelona13.6414,677
Las Palmas2.7014,643
Illes Balears2.8854,633
Ceuta1874,437
Santa Cruz de Tenerife2.3484,405
Tarragona1.9104,357
Almería1.5363,905
Melilla1573,587
Lleida7713,275
Girona1.2342,964

Fernando en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánFerdinand
bretónFerdinant
catalánFerran, Ferrà
checoFerdinand
danésFerdinand
eslovacoFerdinand
eslovenoFerdinand
españolHernando, Hernán
euskeraErlantz, Errando, Perrando, Pernando
finésVeeti
francésFernand, Ferdinand
gallegoFernán
húngaroFerdinánd, Nándor
inglésFerdinand
italianoFerdinando
neerlandésFerdinand
noruegoFerdinand
occitanoFerrand
otras lenguasFerdinant
polacoFerdynand
portuguésFernão, Fernando, Hernando
rumanoFerdinand
rusoФердинанд
suecoFerdinand
ucranianoФердинанд

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Fernando?
Según el Wikcionario, Fernando significa «paz».
¿Cuál es el origen del nombre Fernando?
Fernando es de origen castellano antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Fernando en España?
Según el INE, 191.965 hombres se llaman Fernando (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Fernando?
Fernando III de Castilla: 30 de mayo; Fernando de Avis y Lancaster: 5 de junio; Fernando María Baccilieri: 13 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página