Christián: significado, origen y popularidad

Christián es un nombre de hombre. En España lo llevan 23.330 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 28,4 años. Santoral: 8 de mayo (Christian de Chergé).

Origen y significado de Christián

Personas en España (hombres)
23.330 · puesto 139
Edad media
28,4 años

Santoral: cuándo se celebra Christián

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Christian de Chergé8 de mayo

Popularidad de Christián por años

Niños nacidos en España llamados Christián, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 695
Niños nacidos en España llamados Christián, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002695
2003537
2004547
2005532
2006532
2007472
2008545
2009492
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Christián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 2,69
Personas llamadas Christián según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,01
años 400,04
años 500,06
años 600,11
años 700,35
años 801,35
años 902,69
años 20002,23
años 20101,04
años 20200,57

Christián por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valencia/València (1,36 ‰), Santa Cruz de Tenerife (1,34 ‰), Toledo (1,30 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valencia/València1.8471,365
Santa Cruz de Tenerife7121,336
Toledo4931,299
Málaga1.1051,263
Asturias6021,242
Illes Balears7621,224
Alicante/Alacant1.1561,150
Las Palmas6631,140
Guadalajara1621,115
Cádiz6871,107
Burgos1961,080
León2331,068
Barcelona3.0301,039
Madrid3.3760,991
Soria440,960
A Coruña5210,957
Huelva2480,928
Cantabria2610,908
Salamanca1440,905
Ávila730,904
Ourense1320,900
Castellón/Castelló2800,897
Granada4150,893
Girona3670,881
Tarragona3860,881
Lugo1390,879
Palencia690,876
Pontevedra3970,868
Zamora710,866
Ciudad Real1980,806
Huesca940,802
La Rioja1290,800
Almería3040,773
Zaragoza3750,765
Bizkaia4270,756
Sevilla7240,751
Ceuta310,736
Cáceres1410,733
Murcia5720,720
Albacete1360,693
Teruel480,692
Valladolid1720,668
Córdoba2490,659
Cuenca660,654
Badajoz2140,652
Jaén1990,650
Navarra2150,635
Segovia500,630
Araba/Álava980,582
Gipuzkoa1860,519
Lleida1140,484
Melilla170,388

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Christián en España?
Según el INE, 23.330 hombres se llaman Christián (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Christián?
Christian de Chergé: 8 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página