Adolfo: significado, origen y popularidad

Adolfo es un nombre de hombre asociado a la lengua portugués, aragonés. En España lo llevan 19.347 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,5 años. Santoral: 4 de diciembre (Adolfo Kolping).

Origen y significado de Adolfo

Lengua del nombre (Wikidata)
portugués, aragonés, gallego, italiano
Personas en España (hombres)
19.347 · puesto 155
Edad media
58,5 años

Santoral: cuándo se celebra Adolfo

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Adolfo Kolping4 de diciembre
Adolfo de Osnabrück30 de junio
Adolfo Barberis24 de septiembre

Popularidad de Adolfo por años

Personas llamadas Adolfo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,08
Personas llamadas Adolfo según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,08
años 302,03
años 401,87
años 501,49
años 601,23
años 700,95
años 800,54
años 900,32
años 20000,24
años 20100,17
años 20200,13

Adolfo por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Ourense (2,61 ‰), Soria (1,85 ‰), Cantabria (1,79 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ourense3832,612
Soria851,854
Cantabria5151,792
Asturias8681,791
Pontevedra7611,664
Ávila1311,622
León3391,554
Zamora1241,513
Burgos2691,482
Salamanca2081,307
La Rioja2031,260
Cuenca1251,238
Valladolid3121,212
Zaragoza5571,136
Palencia871,104
Segovia851,070
Cáceres2001,040
Toledo3770,993
A Coruña5380,988
Guadalajara1430,984
Madrid3.3340,978
Huesca1130,964
Araba/Álava1590,944
Lugo1400,885
Badajoz2890,881
Bizkaia4780,846
Teruel570,822
Albacete1590,811
Málaga7040,805
Sevilla7430,771
Granada3570,768
Ciudad Real1860,758
Cádiz4270,688
Córdoba2550,675
Valencia/València9020,667
Navarra2230,658
Castellón/Castelló2050,657
Jaén1890,618
Ceuta250,593
Alicante/Alacant5770,574
Las Palmas3320,571
Tarragona2370,541
Murcia4190,527
Santa Cruz de Tenerife2690,505
Huelva1320,494
Gipuzkoa1690,472
Melilla200,457
Barcelona1.3290,456
Almería1760,447
Illes Balears2440,392
Lleida870,370
Girona1010,243

Adolfo en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAdolf
checoAdolf
eslovacoAdolf
eslovenoAdolf
finésAdolf
francésAdolphe, Adolph
griegoΑδόλφος
húngaroAdolf
inglésAdolf
italianoAdolfo, Adelfo
neerlandésAdolf
noruegoAdolf
otras lenguasAdolph, Adolphus, Adolpho
polacoAdolf
portuguésAdolfo
rumanoAdolf
rusoАдольф

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Adolfo en España?
Según el INE, 19.347 hombres se llaman Adolfo (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Adolfo?
Adolfo Kolping: 4 de diciembre; Adolfo de Osnabrück: 30 de junio; Adolfo Barberis: 24 de septiembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página